Консультация детского дерматолога /

Пятнышко на ноге — вопрос №1798034

Здравствуйте. Ребенку пол года. На ноге появилось одно пятно, думала что поцарапала. Пятно одно, не проходит 3 недели. Во вложении фотография. У родителей нет никаких пятен. Мажем иногда траумель с. Корочкой пятно не покрывается, как царапина, не отдирается.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Я прикрепила фото

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам необходимо отменить лечение на сутки и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда для исключения грибковой инфекции.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с.
Передаётся при близком контакте.
Домашних животных осмотреть у ветеринара.

При отрицательном анализе
Проявление нуммулярного дерматита
Крем Комфодерм к 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения очага.

Но очаг очень похож на грибковую инфекцию.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо, анализы сдадим. А разве за 3 недели грибок не распространился на более, чем одно пятно и перешел бы еще и к родителям, ведь контактируем.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Иммунитет кожи справляется и очень замечательно, что он не пошёл дальше.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте. Ходили в инвинтро, сказали, что соскоб не получается взять, нет чешуек. Ничем не мазала и не мыла. медсестра сказала не похоже на грибок. Лампы Вуда в городе нет, а где такая лампа есть, то врач принимает от 5 лет, а нашей пол года. Что нам делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 1р в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Приложите фото, надо посмотреть
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла, спасибо
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте. В инвинтро медсестра не смогла сделать соскоб. Не чешуится. Предварительно не мазала и не мыла. Но я и не замечала шелушения. Что же нам делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Берется предметное стекло и производится забор материала
Невооруженным взглядом шелушение можно не видеть
Очно покажитесь врачу
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Фото не загрузилось
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Отмените сейчас все наружные средства на 5-7 дней и сдайте соскоб на грибы. Можно сделать в частной лаборатории. Результаты можно будет прикрепить к вопросу
Клиент
Бэлла, Здравствуйте. Соскоб не смогли взять в инвинтро. Медсестра сказала, что ничего не отскабливается. И сказала, что не похоже на грибок. Кроме ламп Вуда (их нет у нас в городе) и соскоба есть еще варианты понять, что это? Спасибо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можно заказать на озоне уф фонарик , который используется для ветеринарии. Также можно пробное лечение тербинафином наружно 2 раза в день 3 нед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала лучше ни чем не мазать и сдать соскоб на грибок
Клиент
Елена Владимировна, Соскоб не взяли в платной клинике. Сказали не выходит взять материал,т.к. не чешуится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
А доктор смотрел очно ?