Голова не болит, но сдавливает виски

Здравствуйте. Со вчерашнего вечера странные ощущения в голове - она не болит, но ощущается чувство давления на виски и иногда в затылочной зоне. При этом голова тяжелая, мутная, не ясная. Но вот именно боли нет. Принимала Нурофен и ношпу, особо не помогли. Днем меньше вроде давило, может не обращала внимания, а к вечеру опять. Еще присутствует тяжесть в голове и какое то ощущение легкой дереализации. И вот именно чувство давления , как будто голова сейчас лопнет. Иногда начинает давить на глаза и тогда начинает расплываться текст на телефоне. Буквально за два дня до появления этой странной боли я делала МРТ по поводу головокружения, там все было идеально. Нужно ли теперь переделывать опять МРТ, учитывая новый симптом? Может ли это быть инсульт?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомов инсульта у вас нет
На фоне чего возникли данные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Офелия Игнатовна, думаю, что после стресса. Вчера опять было головокружение, не ясность в голове, а вечером вот начало давить. Недавно перенесла ОРВИ, с тех пор вот то лучше, то хуже состояние... Но в норму так и не возвращалось, как было до болезни. Делала УЗИ сосудов и МРТ, все без отклонений, но вот эти странные симптомы меня пугают. Еще периодически, под вечер особенно начинает плыть зрение. Но у офтальмолога тоже уже была, глазное дно на широкий зрачок смотрели - все в норме.

Пройдите пожалуйста тестирование hads
принимайте атаракс 25мг 1 раз в день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте . Давление в норме у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана Сергеевна, вечером давление в норме 120/80, это и есть моя норма. Днем может повышаться до 140/150-100/90 после какого то эмоционального напряжения, но потом самостоятельно приходит в норму. Еще пульс стал высокий. При легко нагрузке на работе 120-130 может быть, а при быстром шаге и 160. До болезни такого не было

Пульс самостоятельно приходит в норму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана Сергеевна, да, самостоятельно.

У вас клиника тревожного расстройства . Пропейте курсом Фенибут по 1 т 3 раза в день -1 месяц . На фоне приема препарата вам станет легче .

Принятый ответ

Здравствуйте, это не проявление инсульта, повторно МРТ выполнять не нужно, с чем то связываете возникновение данных жалоб? Не было накануне стрессов, переживаний?
Артериальное давление измеряли?
Раньше не было такого состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, до болезни такого не было. Накануне был сильный стресс, но он раньше по другому влиял, как то само все приходило в норму.

Поняла, вероятнее всего ваши жалобы связаны с тревожным расстройством, учитывая то, что вас ещё беспокоит головокружение, я так понимаю оно по типу неустойчивости, чувства лёгкого опьянения, также учащение пульса, подъём артериального давления при эмоциональном напряжении.
Необходимо начать приём противотревожных препаратов, можно афобазол, новопассит , но по рецепту препараты будут эффективнее ( грандаксин, фенибут)
Не волнуйтесь, чего то опасного, жизнеугрожающего с вами не происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите по возможности МРТ.
Симптомов инсульта у Вас нет, он так не проявляется, какое у Вас давление/пульс? С чем связываете появление симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, я прикрепила МРТ, посмотрите, пожалуйста!

По мрт у вас сосудистые очаги описывают.
Они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, а такую симптоматику, как у меня (головная боль, головокружение) они не могут давать? Если допустим они недавно появились из за стресса, перепадов давления?

Нет, они никак не проявляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, и еще скажите, пожалуйста, если шея стала болеть - спазмы в шее могут быть причиной таких очагов? Могут ли мышцы пережать сосуд?

Мышечно-тонический синдром может оказывать компрессию на сосуды, но причиной очагов это быть не может

Принятый ответ

Здравствуйте ??никакого инсульта ни может быть ,вы тревожный ,эмоциональный человечек ?

Здравствуйте. Можете прикрепить результат МРТ? Головокружение на данный момент не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, я прикрепила МРТ, посмотрите, пожалуйста

По данным МРТ ничего страшного не вижу. Скорее всего это вроденные очаги. Инсульта нет. Стресс и тревогу испытываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, да, стресс и тревога есть, в том числе из за длительности вот этого непонятного состояния. Скажите, пожалуйста, не может ли это быть из за повышенного внутричерепного давления? Потому что вот это странное давление в голове, в области лба, так и продолжает к вечеру появляться...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Вячеславовна, и еще скажите, пожалуйста, если шея стала болеть - спазмы в шее могут быть причиной таких очагов?

Спазмы в шее нет.

Повышенное вчд видео было бы по МРТ, поэтому нет. Ваши боли это проявление тревоги. Начните прием седативных препаратов. Пустырник форте 1 таб вечер или на ночь 4 недели