Прикорм. Не перевариваются продукты.

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. За неделю до 6 месяцев начала вводить прикорм с овощей. На данный момент ввели кабачок, цветную капусту, брокколи, оливковое масло, каши гречка и рис со сливочным маслом, картошка, кролик, банан, (яблоко) . Новый продукт ввожу утром с пол чайной ложки. Далее в течение дня на гв. Часто стул жидкий со слизью, бывает не переваренная пища. Стул 1-2 раза в день. Кашецеобразный стул после рисовой каши и картофеля. Яблоко 1 раз пробовала давать печеное - собирала ложечкой, сегодня второй раз (через 2 недели) дала сырое ложкой скоблила (объем не более ч.л.). И в первый и во второй раз, через 2-3 часа ребёнок срыгнул после гв молоком с яблоком. Что я делаю неправильно? Рано начала давать фрукты? Ферментативная система не созрела?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, непереваренные фрукты (кусочки моркови, яблок, ниточки банана) будут в стуле лет до 2-3, это нормальное явление для деток.
Срыгивания от яблока скорее всего совпадение.
Яблоко в баночке пробовал малыш ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Михайловна, в баночке нет, я сама готовлю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вне употребления яблок малыш срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, да, срыгивает с рождения. Когда начала вводить прикорм, срыгивать стал меньше.

Тогда продолжайте вводить прикорм, у Вас хороший рацион, срыгивания после яблока ничего не значат, если эти срыгивания обычным объемом до 2 столовых ложек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, а то что яблоко через 2-3 часа все ещё в желудке у ребёнка, не продвинулось дальше по кишечнику?

Это тоже нормально, не говорит об эвакуаторном нарушении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо.
Ещё хотелось бы спросить. Новый продукт ввожу с 0,5 ч.л далее каждый день увеличиваю объем, докармливаю знакомым продуктом. Это всё на завтрак. А когда можно подключать обед и тд? Не поняла это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, и ещё ребёнок не съедает положенные 150 - 200 гр, как пишут в интернете.

Обед можно вводить с 8 месяцев.
Нет четких грамм, это все условности, кормим по аппетиту, все равно пока основная еда это гв, а прикорм только знакомство,
малыш сам со временем начнет наращивать себе порцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, ещё подскажите пожалуйста. Ребёнок ночью просыпается через каждые 1,5 - 2 часа, ест, засыпает. Я так понимаю, малыш не наедается? Купила смесь нэнни, хотела на ночь давать. Не берет бутылочку, морщится. Что-то можете подсказать в этой ситуации?

В этом возрасте ребенок физиологически не хочет есть так часто, скорее всего, это уже ассоциация на сон, то есть привычка, нужно сокращать количество ночных кормлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алина Александровна, спасибо.

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Карина, здравствуйте!
Если ребёнок срыгивал до введения яблока, вероятно это совпадение.
До 1-1,5 лет срыгивния небольшим объемом- вариант нормы
В стуле до 1,5-2 лет могут быть неперевариваемые остатки пищи, это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Валентина, пугает, что яблоко через 2-3 часа всё ещё в желудке, не продвинулись по кишечнику.

Это норма, в желудке пища может быть 3-4 часа