Отказ от прикорма.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 7 месяцев, с 6 был введён прикорм, овощи, гречневая каша, мясо, ел хорошо, без сопротивления. Внезапно одним днем отказался от всего прикорма, не стал даже сладкие фруктовые пюре, видит ложку и начинает крутить головой и зажимать рот. В активном процессе прорезывание нижних резцов, осмотрела ротовую полость, заметила, что подъязычная уздечка белого цвета, очень похоже на стоматит, на ощупь очень плотная, как рубцовая ткань. Обработала марлевым тампоном с мирамистином, положила Холисал. При этом ребенок грызет все, что попадается под руку, пьет воду из соски и стакана, в сонном состоянии удается накормить грудью. Временно находимся в условиях провинциального города, очный осмотр стоматологом невозможен, сфотографировать тоже не получается. Я в растерянности, не знаю что случилось с уздечкой и как мне быть дальше с прикормом. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте
Насчет прикорма не волнуйтесь , ребёнок кушает грудное молоко это хорошо,
Прикорм предлагайте , но не заставляйте кушать, это временный отказ
Попробуйте сделать фото ротовой полости
Галина Александровна, попробую, если получится то прикреплю и напишу Вам. Ребенок перестал спать ночами, постоянно просыпается, плачет и требует грудь, так уже недели три, но если удавалось вечером накормить его мясным пюре или кашей, то спал он гораздо лучше. Поэтому переживаю по поводу прикорма.
Галина Александровна, фото прикрепила.
Необходим очный осмотр стоматолога , уздечка очень короткая
Галина Александровна, а разве при короткой уздечке не бывает проблем с грудным вскармливанием?
Принятый ответ
Да, бывает.
Но фото сложно сказать точно причину, я предположила короткую уздечку. Поэтому лучше показать очно врачу
здравствуйте! ничего страшного, если ребенок не ест прикорм, потому что до года основная цель познакомить ребенка, в не накормить, главное, чтобы ел грудное молоко, можно облегчить синдром прорезывания нурофеном и холодными овощами и фруктами, не стоит давать холесал : он не безопасен
Евгения Ивановна, здравствуйте, спасибо. Купила Холисал так же по рекомендации педиатра, заверяли, что его можно использовать. А в чем его опасность?
Принятый ответ
в составе спирт
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото, конечно, однозначно сложно судить, но возможно, это действительно проявление стоматита.
Вы правильно делаете, протирайте тампоном, смоченным в мирамистине и наносите холисал 2—3 раза в день.
Аппетит обязательно восстановится, причина возможна даже не в наличии афтозного элемента, а в прорезывании Зубов.