Отказ от прикорма.

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребенку 7 месяцев, с 6 был введён прикорм, овощи, гречневая каша, мясо, ел хорошо, без сопротивления. Внезапно одним днем отказался от всего прикорма, не стал даже сладкие фруктовые пюре, видит ложку и начинает крутить головой и зажимать рот. В активном процессе прорезывание нижних резцов, осмотрела ротовую полость, заметила, что подъязычная уздечка белого цвета, очень похоже на стоматит, на ощупь очень плотная, как рубцовая ткань. Обработала марлевым тампоном с мирамистином, положила Холисал. При этом ребенок грызет все, что попадается под руку, пьет воду из соски и стакана, в сонном состоянии удается накормить грудью. Временно находимся в условиях провинциального города, очный осмотр стоматологом невозможен, сфотографировать тоже не получается. Я в растерянности, не знаю что случилось с уздечкой и как мне быть дальше с прикормом. Помогите, пожалуйста.

Нет
29 лет

Здравствуйте
Насчет прикорма не волнуйтесь , ребёнок кушает грудное молоко это хорошо,

Прикорм предлагайте , но не заставляйте кушать, это временный отказ

Попробуйте сделать фото ротовой полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, попробую, если получится то прикреплю и напишу Вам. Ребенок перестал спать ночами, постоянно просыпается, плачет и требует грудь, так уже недели три, но если удавалось вечером накормить его мясным пюре или кашей, то спал он гораздо лучше. Поэтому переживаю по поводу прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, фото прикрепила.

Необходим очный осмотр стоматолога , уздечка очень короткая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, а разве при короткой уздечке не бывает проблем с грудным вскармливанием?

Принятый ответ

Да, бывает.
Но фото сложно сказать точно причину, я предположила короткую уздечку. Поэтому лучше показать очно врачу

здравствуйте! ничего страшного, если ребенок не ест прикорм, потому что до года основная цель познакомить ребенка, в не накормить, главное, чтобы ел грудное молоко, можно облегчить синдром прорезывания нурофеном и холодными овощами и фруктами, не стоит давать холесал : он не безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте, спасибо. Купила Холисал так же по рекомендации педиатра, заверяли, что его можно использовать. А в чем его опасность?

Принятый ответ

в составе спирт

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото, конечно, однозначно сложно судить, но возможно, это действительно проявление стоматита.

Вы правильно делаете, протирайте тампоном, смоченным в мирамистине и наносите холисал 2—3 раза в день.

Аппетит обязательно восстановится, причина возможна даже не в наличии афтозного элемента, а в прорезывании Зубов.