Ребенок мало ест смесь.

Ребенок 4 месяца. Один месяц была на смешанном вскармливании, затем полностью на искусственном. Ест смесь Нутрилак премиум 1 с роддома. Родилась 3920 кг и 54 см. При выписке весила 3650. в первый месяц прибавила 750 грамм, за второй и третий месяц по 700 грамм и за 4 месяц 300 грамм. Ест +-100 миллилитров за раз, редко 115-130, в основном когда сонная. Кушает через три часа. Сейчас весит 6100 и рост 62 см. Переворачивается, на животе лежит хорошо, на прямых руках поднимается, гуллит, с игрушками играет. Стул раз в сутки. Проблем со здоровьем нет, единственное следы гипоксии по УЗИ. Стоит ли менять смесь? Как вводит прикорм? Лучше начать с без молочных каш или с овощей?

Нет
26 лет

Здравствуйте! Прибавки в весе хорошие, единственное, за последний месяц маловато немного. В данной ситуации обычно рекомендуется кормить не каждые 3 часа, а по требованию ребёнка (как и на ГВ). Если ребёнок просит кушать почаще, то смело можете кормить чаще, таким образом получится скушать больший объем.
Стул у ребёнка без слизи, по консистенции как можете описать?
Прикорм лучше начать с безмолочной каши (рисовая, гречневая или кукурузная), разводить её можно на смеси или на воде (на смеси будет покалорийнее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Стул без слизи, если хорошо воду пьёт то кашицей, если мало то как пластилин. Цвет желтый. Она иногда плачет когда ест, только бутылочку убираешь и перестаёт. Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое может быть? Если по требованию кормить, живот не будет болеть? А то участковый педиатр запугал, что надо интервал выдерживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, и ещё вопрос. По совету педиатра начала давать лактазар. Кал стабильнее стал и смеси чуть больше ест. Нужно ли продолжать давать?

Возможно, при кормлении попадает воздух лишний и от этого ребёнок плачет, либо не нравится поток молока в соске, можно попробовать побольше или наоборот поменьше поток, если беспокойство часто возникает.
По поводу лактазара, обычно к 4 месяцам дети уже перерастают лактазную недостаточность. Для неё характерен разжиженный частый стул, пенистый, вздутие живота, повышенное газообразование. По симптомам Вы не описываете признаки лактазной недостаточности. В данной ситуации можно попробовать убрать лактазар: если станет хуже, то вернуть на месяц и потом постепенно отменять.
Если по требованию кормить, живот не будет болеть. Сейчас рекомендуется именно такой подход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое.