Саксенда и зачатие ребёнка.
Добрый день. Пол года назад принимала Саксенду, хорошо похудела, но ввиду дороговизны прекратила, с 8 января 2024 года планирую возобновить колоть, потому что набрала 7-8 кг с момента отказа уколов, набрала по своей вине(нет силы воли)... С 1 марта 2024 года планирую приступать к зачатию ребенка( когда именно наступит беременность, знаю, как повезёт). Подскажите, пожалуйста, если с января по март я проколю Саксенду, и в марте брошу колоть, не отразится ли это как будущего ребёнка? Для беременности сейчас пью йодилайф 1 таблетка утром.
Здравствуйте. Можете получать препарат, на планировании никак не отразится. Саксенда можно отменять, как только узнаете, что наступила беременность.
Проверьте уровень витамина Д и ферритина и ТТГ в крови. Эти показатели важны для снижения веса и для планирования.
Наталия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Не отразится. Отмените саксенду как наступит беременность. Йодилайф отмените, возобновите по факту наступления беременности. Фолиевая кислота 800мкг
Анастасия Владиславовна, почему стоит отменить йодафил?
Здравствуйте! Не отразится на зачатие и на малыша
Главное держите глюкозу,ттг,вит д,ферритин(более 45) в норме.
Йодилайф можно принимать в среднем за 3 мес до предполагаемой беременности
На медикаментозной терапии ожирения,самое важное снижать порции потребляемая еды,иначе будет ,то что у вас случилось на отмене Саксенды
Здравствуйте. Саксенда не отразится, начинайте делать, как только узнаете что беременны перестанете принимать
Начинайте с 0.6 мг в день, со следующей недели начинаете повышать на 0.6 мг каждую неделю до 3.0 мг
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Ленар Равилович, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы