Консультация невролога /

Спина и онемение ноги — вопрос №1798319

Добрый день! Моя работа связана с физическим трудом. Мне поставили 8 смен подряд, под конец почувствовала боль в спине. После выходного на приёме поставки у меня резко схватило спину, боль была в поясничном отделе, также отдавало в грудной, было трудно сделать вдох. Больно присаживаться, сгибаться. Чувствую онемение ноги по утрам и боль в левой стопе при ходьбе.
Больничный продлила по 5 января, врач терапевт назначил уколы диклофенак/кетанол, мидокалм, но легче не стало.
Номерок к неврологу ждать 2 месяца, может мне какие-то исследования мрт, кт, посетитить кинезиолога/остеопата можно сейчас? Боль мешает жизни
Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Ларингит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности нужно будет обязательно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, тк не исключена протрузия или грыжа.
Сколько по времени уже лечитесь?
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! С 25 декабря

Невролог, Рентгенолог
По лечению рекомендую добавить р-р.Дексаметазона 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м в течение 5 дней, как уколы НПВС доколите, можете перейти на таблетированную форму таб.Кетонал 100 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д в течение 7-10 дней, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Местно можно наносить тонким слоем мазь Диклофенак/Долобене 2-3 р/д или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.

При недостаточной эффективности добавить к лечению препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Остеопат, мануальная терапия, физиолечение и тд в остром периоде противопоказаны, потом при уменьшении болевого синдрома можно будет, но мягкие методики.

Также при физнагрузках, наклонах надевать корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, рекомендую вам пройти лечение - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 7 дней под прикрытием омепразола, сирдалуд 2 мг на ночь 1 день, далее 4 мг на ночь до 10 дней.
Дексаметозон 1,0 мл в/м 2 раза в день 3 дня, затем 1, 0 мл 1 раз в день 2 дня.
Место боли растирать меновазином или мазью содержащая нпвс.
При неэффективности данного лечения, необходимо будет выполнить МРТ поямнично- крестового отдела позвоночника
Массаж, остеопат не желательны в период обострения
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Арккосинуса по рецепту?
Вольтарен мазь может уменьшить боль?
Невролог, Детский невролог
Нет, этот препарат в свободном доступе.
Да, вольтарен подойдет ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??Необходимо пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, есть смысл пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника, к лечению, что вы получаете добавить дексаметазон 4 мг в/м 5 дней, также добавить комплексные витамины группы б - например мильгамму (комбилипен табс, нейромультивит любой из них) в драже по 1 драже во время еды - 1 мес, также для защиты слизистой желудка омепразол 20 мг 2 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боли в нижние конечности отдают по типу прострела?
Клиент
Елена Вячеславовна, да, больно наступать
Невролог
В таком случае необходим прием препарата конвалис 300 мг вечер 2 дня, затем 600 мг вечер 2 дня, затем 300 мг обед и 600 мг вечер. Возможно у Вас грыжа давит на корешок, отсюда и боли. Нужно провести МРТ, а также проставить у невролога блокады по возможности. Если появится слабость в конечности экстренно необходим осмотр невролога