Консультация проктолога /

Появилась остроконечная шишка у анального отверстия — вопрос №1798618

Вчера резко появилась остроконечная шишка у анального отверстия! Болит и ходить тоже больно! Хотя в туалет хожу нормально и ничего до этого не беспокоило! Подскажите, что это может быть? Ближайшую неделю нет возможности посетить врача!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Алина
Это воспаленная перианальная складка
Нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, на сухую анодерму мазь пимафукорт 2р.д до 7дн
Носите удобное белье
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за консультацию! Очень надеюсь, что поможет лечение!
Интересно только, по какой причине она могла воспалиться!
Хирург
Алина, полечитесь, Понаблюдайте 2-3дн.
Если воспаление не пройдёт, необходимо обратиться очно к проктологу и исключить острый парапроктит. Бывали такие ситуации, когда парапроктит назревал в зоне анальной складки. Поэтому наблюдайте за самочувствием пожалуйста
Причиной данного состояния может быть нарушение микрофлоры, воспаление в прямой кишке, травматизация бумагой /бельём анодермы
Алина свечи пока ябы не рекомендовала использовать
Клиент
Ольга Юрьевна, может, стоить сдать какие-то анализы пока? Анализы я сдать могу, а вот посетить врача смогу только в конце следующей недели.
Хирург
Алина, можно сдать копрограмму, общий анализ крови. Если есть возможность, сделать узи области данной складки (в идеале узи снаружи и трансректальное)
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Алина
У Вас отмечаюься незначительные признаки увеличения перианальной складки, возможно из-за механической травматизации. Следует производить тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 5 дней. Местно наносить мазь офламелид 1 раз в день на салфетке из бинта.
Клиент
Игорь Юрьевич, благодарю вас за ответ! А то уже испугалась, что что-то прям серьезное случилось! Единственное, что сильно беспокоить- это постоянная боль, которая не купируется обезболивающими.
Проктолог, Хирург
Можно применять местно мазь пимафукорт 2-3 раза в день. С целью обезболивания найз 1 таблетка 2 раза в день. Правильнее так же будет обратится на очный приём проктолога
Клиент
Игорь Юрьевич, обязательно обращусь, как будет возможность! Я вчера испугалась и купила себе мазь Гепатромбин Г! Свечи Постеризан! Троксерутин и Нимесил!
Проктолог, Хирург
Из этого списка можно применить свечи постеризан 1свеча 2 раза в день 5 дней, повысит местный иммунитет