Болячка на губе
Здравствуйте! Болеем 3 день. Была температура, остается кашель. Делаем ингаляции с пульмикортом. Сегодня на утро обрадовалась болячка на губе. Во рту все чисто. Что это может быть ? Герпес или стоматит ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина.
На фото воспалительный инфильтрат-ограниченное воспаление.
Возникают на фоне нарушения целостности кожи при попадании инфекции, снижении местного иммунитета при болезни, прикусывании губ.
Рекомендую: не выдавливать, не греть,не заклеивать.
Как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Наружно: обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней, сверху мазь Левомеколь или крем Фуцидин 3 раза в день 7 дней (до регресса высыпаний).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Оценивая общее состояние губ и элемент
На фото - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно сначала фуцидин мазь или левомеколь 2 раза в день 3-5 дней
Затем
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Здравствуйте, это очаг воспаления . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Я считаю, что это проявления герпеса.
Наружно крем Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого,горячей пищи.