Консультация кардиолога /

Ночная ГБ!!! — вопрос №1798648

Добрый день, как самостоятельно определить есть ли ночная гипертония? Принимаю на постоянной небивалол 5мл, кардио магнил, и аторис так как холестерин большой. По УЗИ бляшек нет. Давление держится утром 110-130 на70-80, вечером измеряю давления в 21-00, тоже не нормальное.

Возраст: 41

Хронические болезни: Ну наверное ГБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего у Вас ночью хорошее давление, т к утром нет поввшенного. Для уточнения можно сделать суточное мониторирование ад.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Давление на фоне лечения должно быть менее 130/80.

Нужно сделать суточный монитор давления - это поможет уточнить есть ли гипертония ночью.
Крепкого вам здоровья.

Кардиолог
Здравствуйте это можно определить сделав суточное мониторирование
Кардиолог
Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить цифры АД ночью, необходимо выполнить СМАД. Если самостоятельно посыпаться, чтобы измерить, могут быть искажения.
Как правило, если ночью АД повышено, оно повышено и рано утром. С учетом указанных цифр АД, маловероятно, что ночью оно высокое
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, А если допустим не спать до двух часов ночи и измерить давление, это будет считаться нормальным измерением?
Кардиолог
АД может быть более повышенным на фоне усталости, недосыпа. Если , конечно, заранее отдохнуть, могут быть и корректные цифры АД
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, А на фоне недосыпа тоже может давление быть повышено? Просто смотрел телевизор, задумался о АД и решил померить а там цифры 145-90, правда последующие изменения были 130-80. Ну и перед тем как мерить мысли в голове прокрутил всякие разные, а вдруг очень высокие цифры АД ну и тому подобное
Кардиолог
Да, может повышаться при недосыпе , переутомлении, чрезмерном употреблении кофе, солёной пищи, при наличии вредных привычек
Кардиолог
Доброе утро, сделайте суточный мониторинг АД, или ручное измерение в 05:00
Клиент
Регина Харисовна, утром измеряю в 7.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Выполните суточное мониторирование АД- СМАД, по результатам будет видна картина давления в течение суток.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!