Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №1595553

Добрый вечер . Моей маме 75 лет , гипертоник , хрон.почеч недостаточность,сах.диабет,серд.недостаточность. по анализам креатинин 156 , калий 6.2 .
Невролог сказала отменить прилы и сартаны . Утром бисопролол 10,торасемид 10,вечером телмисартан 80,статины 10,кардиомагнил 75.
Если нельзя сартан то что нужно ? Спасибо.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония,сах.диабет,хпн,сердеч.недостаточность.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Телмисартан нужно отменить до нормализации уровня калия.
Какое обычно АД и пульс у вашей мамы? Есть ли отеки?
Клиент
Елена Викторовна, от той терапии давление держалось в среднем 140/90 и пульс 70 .
Отеки от амлодипина были .

Кардиолог, Функциональный диагност
Римма, а сердечная недостаточность у вашей мамы на каком уровне, одышка беспокоит?
Можно рассмотреть назначение Леркамена (лерканидипина) к лечению, но с осторожностью, т.к.он противопоказан при клиренсе креатинина менее 30 мл/мин, или коринфар ретард ,если нет выраженной сердечной недостаточности, коринфар ретард при ХПН не противопоказан.
Кардиолог
Добрый день, телмисартан необходимо отменить при таких показателях креатинина и калия.

Если контроля давления недостаточно, можно добавить амлодипин 5 мг 1 раз в день, с последующим повышением дозы при необходимости
Клиент
Ксения Сергеевна, отеки ног от амлодипина.
Кардиолог
Римма, есть альтернатива, лерканидипин 10 мг 1 раз в день. Однако есть ограничения, в ситуации с Вашей мамой этот препарат должен назначаться очно на приеме у кардиолога под строгим контролем функции почек.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Если на препарат Амлодипин у вашей мамы отёки, то можно заменить на препарат лекарнидипин 10 мг ( до 20 мг) из той же группы, но даёт меньше побочных эффектов. Он принимается с осторожностью при клиренсе креатинина менее 30. Уточните пожалуйста какой у неё вес?
Клиент
Наталья Викторовна, вес 68 кг. Лет шесть назад лерканидипин тоже пробовала и коренфар и тоже отекали лодыжки. Нефролог назначила еще доксизазон 2мг , но иногда бывает что не помогает.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Клиренс креатинина как и скф - 29.
Можно попробовать доксазозин. Максимальная суточная доза 16 мг. Прибавляется по 1 мг постепенно, раз в 2 нед. Но, учитывая почки, лучше не больше 4 мг/сут.
Так же есть препарат физиотенз( моксонидин). При таком уровне почечной недостаточности максимальная суточная доза это 0.3 мг.
А от нефролога что получаете? Сорбенты, канефрон, цистон, хофитол, леспефрил, кетостерил- что-то из этого есть?
Клиент
Наталья Викторовна, кетостерил , канефрон , нольпаза,миллурит100мг,фосфалюгель.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Продолжайте лечиться в таком темпе.
Также рекомендован контроль в динамике креатинина, мочевины, мочевой кислоты, калия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо )))
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Отечность является побочным эффектом амлодипина.
Замените на леркамен 10 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.