Нужен ли антибиотик? Температура 5 дней.Менять ли лечение?

31 декабря у ребенка(3г) поднялась температура 38,6. Сильный кашель, уже перешёл в влажный. темпа держалась все дни,сбивали только ночью. Врач смотрела, сказала ангины нет, горло красное, лёгкие слушала-ничего не сказала, выписала противовирусное,Амброксол, ингаляции Беродуал, пульмикорт.сегодня температура сохраняется, на утро 5 января 37,5. Кровь сдали 4 января, прошу посмотреть результаты, скажите, пожалуйста, нужно ли что то менять в лечении, не нужен ли антибиотик?

Нет
3 года

Доброе утро! Кровь вирусная.
Лечение симптоматическое. Если легкие чистые ингаляции пульмикортом, бероудалом не нужны. В том числе и амроксол - он сейчас потащит из легких всю лишнюю жидкость и кашель будет бесконечный.
Обильное питье, промывание носа солевыми растворами.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, есть признаки вирусной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке. Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле.
Амброксол и другие муколитики не даём детям, так как идёт интенсивное разжижение мокроты, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.

Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. Амброксол как и остальные муколитики, провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, показаний к антибиотику нет
Кровь со сдвигами в вирусную сторону.
при некоторых вирусных инфекция температура может быть до 5-7 суток