Болит желчный, воспален
Добрый день, воспалился желчный пузырь (по результатам УЗИ) , была желчная колика, болевой синдром купирован, хирург из скорой помощи назначил панцеф , но не уточнил какие ещё препараты принимаю. 26.12 мне поставили стент (стенокардия в декабре, в мае инфаркт )принимаю кроверазжижающие, аторвастатин , прошу подскажите пожалуйста мне какой антибиотик можно пропить, чтобы он был совместим со станинами?
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара, прикрепите пожалуйста результаты Узи для ознакомления.
На данный момент что беспокоит вас?
Горечь во рту?
Боль?
Нарушение стула?
Напишите пожалуйста какие лекарственные препараты и в каких дозировках вы принимаете?
Панцеф совместим с аторвастатином/ Розувастатином
Анна, благодарю за ответ, горечи во рту нет, стул полуоформленный, вчера ещё однократно была рвота . Препараты: аторвастатин 40мг, бисопролол 5мг , брилинта 90 мг, периндоприл 2.5 мг, пантопрозол 20 мг , аспирин кардио 100 мг, эутирокс 25 мг .
Спасибо большое за ответ, к лечению добавьте Дюспаталин по 1таб 2рд 14 дней
Удхк (урсофальк или Урсосан) 250 мг 2 капс на ночь 14 дней
УЗИ :
Визуализация: удовлетворительная
Печень: размеры - правая доля (квр)-147 мм, левая доля : 51 мм . Размеры не увеличены .
Эзогенность обычная. Воротная вена 9 мм.
Структура: однородная,крупнозернистая.
Сосудистый рисунок обычный. Холедох: 2 мм, визуализируемые фрагменты общего желчного протока не дилатипованы, стенки его без признаков структурных изменений.
Желчный пузырь: размеры 89*45*46. Объём=94,25 куб.см . Стенка : повышенной эзогенности .Форма: обычная. Толщина стенки: 4 мм. Структура стенок: однородная. Содержимое пузыря: с подвижными гиперэхогенными включениями, взвесью. Конкременты: виз-ся конкремент с акустической тенью 32 мм.
Поджелуд.железа: удовлетворительная.
Размеры: головка - 24 мм. Тело : 21 мм. Хвост: 23 мм . Контуры не четкие,ровные. Эзогенность: повышенной эхогенности . Вирсунгов проток: 1 мм. Структура: диффузно неоднородная. Очаговые образования: не определяются.
Селезёнка: визуализируется удовлетворительно . Размеры: длина - 123 мм, толщина - 45 мм, ширина - 54 мм . Контуры: четкие, ровные. Эхогенность: обычная . Селезеночная вена : 8 мм . Структура однородная. Очаговые образования не определяются.
Заключение: уз признаки: воспалительные изменения желчного пузыря. Конкремент желчного пузыря.
Анна, благодарю вас за ответы, вы мне очень помогли, подскажите пожалуйста а Дюспаталин и удхк совместимы с моими препаратами по сердцу которые?
По Узи обп в желчном пузыре камень крупный 32мм.
Удхк нельзя при жкб.
А Дюспаталин можете принимать, он совместим с вашими лекарственными препаратами.
Вам показана операция ( холецистэктомия)
Вам хирург предлагал госпитализироваться? Провести операцию?
Камни размером свыше 1,5см являются показанием для оперативного лечения
Анна, благодарю, да предлагал госпитализацию , но кардиологи сказали в ближайшие 2 месяца нельзя делать операции. Поэтому и не знаю, что делать
Нужно курировать воспалительный процесс и снять боль.
Начинайте панцеф и Дюспаталин
Желчегонные и удхк нельзя, и соблюдайте диету.
Через 2 мес планировать оперативное лечение
Анна, спасибо большое что не оставили без ответа, дай бог вам здоровья и успехов.
С новым годом вас и вашу семью ?✨
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно ЖКБ? Когда был приступ? Что сейчас беспокоит? Как часто бывают приступы? Какие результаты биохимического, клинического анализов крови?