Послеоперационный психоз
Всем привет. У бабушки 10 дней назад вырезали желчный, экстренная операция, 75 лет, делали не лапароскопию, а полостную операцию. До сих пор не приходит в сознание нормальное. Узнает всех, но адекватная процентов 20 времени, не понимает где она, что произошло, говорит что утром будит ее серый волк. Давали галоперидол, отменили сейчас, ничего не улучшается, врачи говорят, что это послеоперационный психоз. Человек станет как прежде?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком возрасте восстановление занимает больше времени, в зависимости от причин ( возможно поражение головного мозга сосудистое или токсическое от наркоза) может восстановиться полностью или какие-то мнестические нарушения будут .
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут несколько вариантов, либо наркоз спровоцировал когнитивное снижение, либо это преходящее расстройство. Вызывайте психиатра на дом пусть назначают препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заочно сложно сказать, но в целом психоз обычно проходит и основной проблемой остается когнитивное снижение или деменция. Нужно показать вашу бабушку очно психиатру и неврологу, назначат лечение.
Принятый ответ
Здраствуйте, описанные симптомы проявления послеоперационного делирия, длится данное состояние обычно 14 дней, для улучшения состояния требуется вызвать психиатра для наз медикаментозной терапии, обсудите с врачом наз мягкого нейролептика кветиапина нач с 12.5 мг.
Добрый день, восстановление может занять длительное время. Желательно, чтобы очно посмотрел психиатр или психотерапевт.
Принятый ответ
Добрый день
Коллеги выше описали возможные последствия . Добавлю лишь, что окончательный вариант состояния вы увидите через 30 дней после операции.
Если бабушку только выписали, то ее могли там залечить нейролептиками и это делирий , по возможности ничего из психотропов не давайте.
Здравствуйте, требуется время и антипсихотические препараты. В каком объеме восстановится мозг предсказать сложно. Бывает по разному.