Консультация гастроэнтеролога /

Диарея боли в животе , воды в стуле — вопрос №1798793

Ребенку 3,5 года . Вечером 3.01 попрасилась в туалет , сначала был оформленный кал, а далее жидкий . Ничего давать не стала, уложила спать, утром в 6 утра ребенок проснулся с плачем. Стул был уже обильный жидкий и показалось как бы пенится . И так 4.01 было два раза с пеной . Затем к вечеру стул уже стал просто как вода . За день 4.01 - 4 раза . Сегодня 5.01 уже за ночь проснулась три раза и так же идет вода с кусками еды непереваренной . Сегодня два дня как ребенок мучается. Мы в деревне ,амбулатория закрыта . Даю ей много пить, так же ребенок еще пьет смесь на ночь . Кушает плохо, аппетита особо нет . Таблетки заставить пить тяжело, обманываю, добавляю в воду и смесь . Даю со вчерашнего вечера : лоперамид , одну пока выпила, одну альфа-нормикс и одну энтерофурил и на ночь нурофен . так же на ночь дала полпакета смекты . Живот у ребенка булькает , бурлит и вздут . Подскажите, что еще сделать? Сколько будет еще идти диарея ? Кстати, на ноге у ребенка за эти дни появились такие пятна, как аллергия . Может быть это связано ? Что ела дочь в гостях в бабушки, я точно не знаю, может что съела , но точно все тоже, что и мы .

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день
Нет, пятна и диарея не связаны.
Что сейчас вам нужно начать делать : в первую очередь убрать все молочное и все то что содержит следы, свежие овощи и фрукты. Убрать смесь на ночь, все же ребёнок уже большой, замените на сладкий чай. Чтобы закрепить стул и не давать возможность брожения.
Самое главное сейчас это питьевой режим! Поить много, часто!
Полисорб 1 ч л на 50 мл теплой воды - 3 раза в день - 14 дней.
Регидрон 1 пакетик на 1 литр воды - поить в течении дня.
Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день - 10 дней
Оставить только Лоперамид не менее 7 дней.
При ухудшении состояния осмотр доктором и госпитализация.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день , продолжайте прием энтерофурила до 7 дней, это самое основное
Добавляйте Энтерол 250 мг два раза в день(10 дней)
Для улучшения кишечного пищеварения обязательно Креон 10 тыс ед 1/2 капс три раза в день в еду ( 10 дней)
Тримедат 3 раза в день по 25 мг (10 дней)
Я Вам рекомендую сдать копрограмму.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Симптомы очень похожи на острую кишечную инфекцию
Температура не повышалась?
Боли где-то отмечает?
Слизи или крови в стуле нет?
Сейчас из препаратов
Смекта по 1 пакетику 3 раза 7 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза 10 дней
Бак сет беби по 1 чаше 1 раз в сутки растворяем в любой жидкости 10 дней
Обильное питье обязательно!
Прям выпаиваем ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, пятна и диарея никак не связаны
Очень похоже на кишечную инфекцию
Продолжайте прием энтерофурила 3 раза в день
Обильное теплое отпаивание
Отпаивание регидроном по 1 столовой ложке каждые 20 минут
Полисорб по 1 чайной ложке предварительно растворить в 50 мл воды 3 раза в день во время еды 10 дней
Креон по 1/2 капсулы 10 тыс ед 3 раза в день во время еды 1 месяц
При болях в животе необутин
Соблюдение диеты как минимум 1 неделю, исключить жареное, соленое, острое, молочные продукты, свежие овощи и фрукты
Давайте ребенку бульоны не на жирном мясе, сухарики, каши на воде, фрукты запеченные в духовке например
Советую лоперамид не давать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обильный питьевой режим .
Из рациона исключаем свежие фрукты, овощи , кисломолочные продукты .
Энтерофурил до 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пак 3 раза в день 2-3 дня
При ухудшении самочувствия вызов бсмп