Периневральные сакральные кисты
Добрый день. У меня после продолжительных болей в пояснице (пила таблетки диклофенак, магне в6, а сейчас нимесулид) в результате МРТ выявлены спаянные периневральные сакральные кисты на уровне тел S1 S2 до 1,2х2,2см. Какие прогнозы с таким размером кист мне грозят? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете весь протокол МРТ прикрепить?
Марина Алексеевна, прикрепила скан
По симптоматике, что Вас беспокоит?
Марина Алексеевна, я не могу долго сидеть, сильная боль справа в поясничном отделе. Стоя и лёжа просто некомфортно, наклоняться тоже проблематично, сразу появляется резкая боль и в целом усталость от контролирования движений.
Работа сидячая. На данный момент не могу вообще её выполнять, т.к. через 10 минут уже невозможно сидеть.
У Вас не только периневральные кисты, но есть еще грыжа, причем с миграцией и есть протрузия, они тоже могут давать болевой синдром, но несмотря на все это, сначала лечение медикаментозное, при неэффективности оперативное.
Чем-то лечились уже?
Марина Алексеевна, пока только таблетками и блокадами
Уколы есть у Вас возможность делать?
Марина Алексеевна, найду возможность. Не проблема
Тогда советую проколоть р-р.Дексаметазон 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м в течение 5 дней+р.р.Кетонал 2,0 мл 1 р/д в/м в течение 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д в течение 7-10 дней.
Миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно можно наносить мазь Долобене/Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома физиолечение, массаж, лфк.
При неэффективности медикаментозного лечения, консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Добрый день . Вас нейрохирург консультировал?
Алана Сергеевна, здравствуйте.
Нет, пока не была. Записалась к неврологу.
Вам нужно обязательно идти на консультацию к нейрохирургу, так как кисты достаточно крупные и нужно смотреть что там с влиянием на окружающие структуры.
Алана Сергеевна, спасибо большое за консультацию. В понедельник на приёме у невролога спрошу про нейрохирурга.
Скорейшего выздоровления ! ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу МРТ не обращались к нейрохирургу?
Елена Вячеславовна, Нет, пока не была. Записалась к неврологу.
Пока необходимо консервативное лечение, так как у Вас есть грыжи и протрузии и они дают болевой синдром. Когда записаны к неврологу?
Елена Вячеславовна, на понедельник. Пока пью нимесулид. Но не помогает
Попробуйте препарат дексалгин. Он обладает лучшим обезболивающим эффектом.