Рецидив клостридиальной инфекции

Здравствуйте, в октябре был гайморит пропила 5 дней антибиотик , через 3 дня начался понос и была кровь в стуле температура 37,5 1 день , анализы на токсины А и В положительные прописали ванкомецин 125 мл 4 раза в день , то есть 1 гр на 2 дня , пропила стул улучшился но боли сохранились ровно через неделю все повторно , опять ванкомецин только 125 мл 4 раза в день 10 дней , потом 3 раза в день 7 дней и 2 раза в день 5 дней все пропила чувствовала себя хорошо , через 2 недели после последнего приема опять боль в животе частый жидкий стул и кровь . Назначили все анализы и колоноскопию , но это только 11 числа , а сейчас другой врач прописал убойную дозу ванкомецина 2 гр в день по 1 гр утром и вечером + метронидазол 500мг 3 раза в день и сказала что до этого была маленькая доза и лечить только так , а я боюсь такой дозы ! Подскажите что делать ?

36 лет
5 Января 2024·Просмотров: 626·demidovaev4, Подольск

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После лечения сдавали анализ кала на клостридии? (имею ввиду до того, как назначили высокую дозу препаратов)

Пока лучше использовать комбинацию ванкомицин 125 мг 4р/д и метронидазол 500 мг 3р/д - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно клиническим рекомендациям по лечению рецидивирующей клостридиальной инфекции рекомендован Ванкомицин в дозировке 500 мг в сутки втч 14 дней, далее прием препарата продолжается каждые 3 дня втч 3 недель по 500 мг.
Дополнительно рекомендуется:
- Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Неосмектин по 1 пак 3 р в день 7 дней не ранее чем через час после приема антибиотика
Конечно учитывая рецидивы нужно дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Показано сочетание аб, рекомендуемые дозы:
метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней плюс ванкомицин в дозе 125 мг 4 раза в сутки 10 дней
2) но как вы понимаете это аб и они тоже нарушают кишечную флору, что и может провоцировать рецидивы, обязательно добавляем пробиотик и принимаем не менее 3 месяцев после окончания курса аб (можно использовать бак-сек, например)
3) нейтрализуем токсины клостридии: например, смекта 1–2 пакетика 3 раза в сутки на протяжении 7 дней, через 1-2 часа после приема аб

Здравствуйте. Видел ваш вопрос по поводу клостридий на сайте спроси врача. Тоже столкнулся с такой проблемой. Пролежал в больнице. Проличили. Через месяц опять начались боли ниже пупка, с весом проблема. Потерял 7кг, набрать не могу.

Скажите как в итоге вылечили??? Что показала колоноскопия.

Здравствуйте, у меня было 3 рецидива , вылечили только в МКНЦ им Логинова , на фоне стольких рецидивов появился микрокот, который обнаружили только у них при взятии биопсии . В этом центре лечат клостридию только убойной дозой ванкомецина и вместе с ним сразу митронитазол , это доза только и избавила меня от этой гадости , вес набирала долго , но там же в центре мне прописали смесь для набора веса , помогает хорошо и на желудке от нее тоже легче , если нужны контакты врача пишите

А микрокот это что??? А у вас была утомляемость, усталость во время этой болячки??? И боли ниже пупка были у вас?

Меня просто эти боли хоть не сильные но напрягают. И переодически утомляемость . И что за смесь у вас была дайте название пожалуйста.

А микрокот это что??? А у вас была утомляемость, усталость во время этой болячки??? И боли ниже пупка были у вас?

Меня просто эти боли хоть не сильные но напрягают. И переодически утомляемость . И что за смесь у вас была дайте название пожалуйста.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.