Консультация гинеколога /

Анализ цитология — вопрос №1798975

Здравствуйте! Сдавала анализ цитологию, при обращении в женскую консультацию ,были жалобы на резь, жжение, зуд. Пропила курс таблеток Макмирор. Симптомы остались, помогите, пожалуйста,и расшифровать и назначить лечение по результату анализа

Возраст: 38

Хронические болезни: МКБ

Акушер, Гинеколог
Галина, здравствуйте!
Мазок на цитологию отличный.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Но причин для Ваших жалоб по нему не узнать.
Сдавали ли Вы мазок на флору или фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сдавала, мазок хороший.

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
В таком случае, я Вам рекомендую Вам пролечиться препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Акушер, Гинеколог
Если снаружи тоже есть дискомфорт: крем Пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, цитология в норме, атпичных клеток нет. По цитологии воспаление не ставится. Если есть возможность сдайте лучше фемоылор 16, он покажет что именно вызывает нарушение микрофлоры. Если нет, то используйте нео-пенонтран свечи 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней вагинально
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, сделаю дообследовпние. Спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добры день,Галина! Вы таблетки пили или свечи спользовали макмирор комплекс?
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, принимала таблетки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии онкологических изменений нет. По поводу жалоб вам нужно сдать фемофлор 16, для выполнения причины
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, благодарю! Сдам Фемофлор 16
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В мазке выявлены лептотрихии. Лептотрихии это условно - патогенная микрофлора влагалища, т.е может встречаться во влагалище в норме. Однако женщина может инфицироваться при посещении бассейна или при приеме ванны с водопроводной водой. Когда их много могут возникнуть симптомы дисбактериоза: выделения, зуд, жжение.Если нет жалоб можно не лечить! У Вас жалобы есть. В таком случае препарат выбора: Клиндамицин. Лучше местно в виде 2 %геля 7 дней или свечей. Так же можно до лечения сдать мазок фемофлор 16 и по его результату уже подобрать лечение. Так же стоит сделать после лечения кольпоскопию- посмотреть нет ли на шейке аномальных изменений и если нет, то контроль цитологии 1 раз в год.

Клиент
Олег Владимирович, спасибо за развернутый ответ! Пройду дообследование)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае сейчас (если не давать фемофлор 16) оптимально проставить свечи макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней (таблетки макмирор и свечи вагинальные это немного разные препараты). А клиндамицин гель уже использовать если не будет эффекта.
Клиент
Олег Владимирович, благодарю! Выполню рекомендации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат у вас хороший, атипичных клеток нет