Прием утрожестан при тонусе

Добрый день!Год назад была беременность которая на раннем сроке 4 недели закончилась выкидышем.Спустя год с мужем забеременели сейчас нахожусь на 6 неделе.Первое узи сделала в 3 недели так как появились мажущие кровяные выделения,очень испугалась из предыдущего опыта,врач в платной клинике назначила принимать утрожестан 200+200 так как увидела тонус матки(запоры с 1 дня беременности) по истечению 7 дней снизила препарат до 100+200 и появились мажущие выделения.сходила на узи в платную сказала что да есть тонус и назначили ещё минимум на 10 дней по 200+200.Спустя неделю (сегодня) сделала узи уже в ЖК и врач сказала что появился эмбрион и тонуса никакого она не видит.Вопрос как сейчас мне принимать утрожестан,снижать каждую неделю на 100 (так как резко я так понимаю его нельзя отменять) и если опять появятся мажущие выделения то вернуться к 200 верно? И подскажите при запорах принимаю сейчас дюфолак (по 15 мл 2 раза в день) и эспумизан верно ли?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
При запорах выберите форлакс, 1 пакетик в день.
Утрожестан же так скоро не отменяют. Профилактическую дозировку (200 х 2 раза) стоит принимать минимум до 20 недели беременности, удобнее через рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, вот и не могу понять,так как врач назначила 7 дней 200+200,затем 100+200 ещё 7 дней ,потом 100+100 и потом просто 100 оставлять на 7 дней .вот и не могу понять продолжать препарат принимать если в этом неоьходимость(так как чувствую сильную вялость от него и боли в животе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо

Добрый день, Александра! Тонус периодически сам по себе появляется и проходит. Это нормально и не является угрозой прерывания беременности. Угрозой является наличие кровянистых выделений. Да можете снижать каждую неделю на 100 мг, в принципе при отсутствие выделений 200 мг на ночь будет достаточно до 14-16 недель, а затем можно будет и отменить. В плане запоров: утром обязательно выпивать стакан горячей-теплой воды, по питанию меньше хлеба, больше зелени, свекла, чернослив, молочные продукты с бифидобактериями; киви хорошо тоже при запорах и т.д. Эспумизан не надо. Дюфалак основное при запорах Но действует не сразу) или можно форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Олег Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Утрожестан 200 мг 2 раза в день до первого скрининга. Далее отменять в зависимости от его результатов. За 7 дней его не отменяют.
По запорам можнт Дюфалак принимать или Микролакс микроклизму использовать. Эспумизан от метеоризма, не от запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Алексеевна, не за 7 дней ,а каждые 7 дней снижение дозы на 100 мг

Я поняла. Но вы его принимали слишком мало, чтобы снижать дозу

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу запоров, Эспумизан купирует Газообразование, запор нет.
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл.

По поводу Утрожестана, если жалоб нет, можно снижать дозировку как вы написали, постепенно, каких-то прописанных схем нет, просто постепенно снижаем дозировку.
Вы принимаете его внутрь или вагинально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое,понимаю утром вагинально а вечером внутрь так как вызывает сонливость

Можно на постоянной основе вагинально принимать, так переносимость лучше.
Можно перорально оставить.
Постепенно снижайте если появятся жалобы, добавите назад 100-200мг Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Утрожестан отменяйте постепенно, если нет симптомов угрозы. Потому что от него ваши запоры усугубляются. От запоров - прежде чем прибегать к регулярному применению препаратов, обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия Романовна, спасибо большое

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Дополнительно для регуляции стула можно принимать Нестле Оптифайбер по 1 мерной ложке в пищу.
Утрожестан по 200 мкг 2 раза в сутки вы продолжайте принимать до 1 скрининга, после этого уже решаем вопрос о его отмене.