Консультация гинеколога /

Gardnerella, бактериальный вагиноз — вопрос №1799097

Здравствуйте! беспокоит неприятный запах из интимной зоны. Ранее была такая же проблема в том году, сдавала мазок, была обнаружена Гарнорелла. Врач в том году назначал таблетки Ирунин и свечи Гайномакс, (по схеме 7 дней) +лактодепантенол после лечения. Тогда это лечение помогло. В этом году опять забеспокоили эти же симптомы, решила повторить эту схему, но запах не уходит, скажите пожалуйста есть ли смыл проставить после Гайномакса свечи Нео-Пенотран, или необходимо сначала восстановить микрофлору или как лучше поступить?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, есть, конечно.
В случае частого рецидивирования бактериального вагиноза, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней. Перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев (профилактика рецидивов)
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
4. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная. Плюс кушайте кисломолочные продукты.
5. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да, сейчас лучше Используйте свечи нео-пенотран или клиндацин B пролонг один раз в день 6 дней и потом капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, а свечи Гайномакс есть смысл ставить до конца курса или лучше сейчас уже начинать лечение Нео-пенотраном? и нужно ли после гайномакса восстанавливать микрофлору или можно сразу начать лечение Нео-пенотран?
Гинеколог
Сначала нео пенотран, потом впгилак
Клиент
Екатерина Александровна, Подскажите, лечение свечами Гайномакс есть смыл доводить до конца? сейчас ставлю 4й день, неприятный запах остается
Гинеколог
Нет, они не нужны
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, а атибиотик Доксикциклин с этой проблемой принимать не нужно?
Гинеколог
Нет, свечей хватит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации лучше сдать сначала мазок Фемофлор 16, чтобы выявить конкретного возбудителя и подобрать правильное. Если такой возможности нет, используйте свечи с широким спектром действия, например, Макмирор по1св*1р в день 8 дней, либо Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а свечи Гайномакс есть смысл ставить до конца курса или лучше сейчас уже начинать лечение Нео-пенотраном? и нужно ли после гайномакса восстанавливать микрофлору или можно сразу начать лечение Нео-пенотран?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если эффекта от данных свечей нет, то лучше сразу перейти на Нео-Пенотран Форте в течение 7 дней. После этого рекомендую использовать современный новый препарат для восстановления микрофлоры влагалища -Дуожиналь по 1*2р в день 5 дней, затем по1к в день ещё 10 дней. Этот препарат нужно пить через рот. Свечи с лактобактериями во влагалище лучше не использовать, они могут спровоцировать молочницу
Клиент
Елена Александровна, я просто уже купила свичи Лактодепантенол, скажите они не эффективны их лучше не использовать после лечения? и нужно ли лечить партнера?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я не могу сказать, что они не эффекты, они могут спровоцировать молочницу, то есть является пищей для кандиды. Так как Вы не сдавали анализ, то мы не знаем, какой конкретно возбудитель даёт жалобы, то ли та самая кандида, то ли кокки. Если полового партнёра ничего не беспокоит, то ему лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Марина , здравствуйте. В данном случае необходимо сдать мазок фемофлор 16, чтобы скорректировать лечение и понимать какое именно лечение Вам надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей с метронидазолом типа Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь, как вы хотели.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Подскажите, после Нео-Пенотран нужно восстанавливать микрофлору? свичи Лактодепантенол подойдут? и есть ли смысл останавливать лечение Гайномаксом или довести его до конца?
Акушер, Гинеколог
Гайномакс так же подойдёт.
Закончите курс, если жалоб не будет, Нео Пенонтран можно не использовать, если жалобы рецидивируют, тогда лучше Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 3 дня.
Гайномакс и Нео Пенонтран в целом схожи по составу, поэтому повторять курс одного и того же не нужно.
Флору восстанавливать не нужно. Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас прохожу лечениями свечами гайномакс 4й день, но запах интимной зоны остается, есть ли смысл доводить его до конца или лучше начать сразу лечение свечами Нео-пенотран форте ?
Акушер, Гинеколог
Доведите до конца курс Гайномакс