Насколько правильное лечение?
Добрый день. Испытываю небольшой дискомфорт, болей нет. Анализы сдала результаты, вроде как, нормальные. Фемофлор-16 не назначали. Результаты анализов прикрепляю ниже. Диагноз: бактериальный вагиноз. Так ил это по анализам и правомерно ли назначение такого препарата как клиндацин - 6 дней? Не слишком ли сильное лечение?
Здравствуйте!
Мазок совершенно невоспалительный, флора - палочки (лактобактерии)
Признаков бак.вагиноза по результатам мазка нет.
Имеется скудный рост коринебактерий - это и может быть причиной Ваших жалоб.
Опишите, пожалуйста, характер жалоб
Елена Борисовна, здравствуйте. Были незначительные выделения и боли внизу живота, после применения Актигель Мульти Гин симптомы прошли. Мазок сдан через неделю.
Принятый ответ
Я Вас поняла.
В таком случае, лечение на данный момент Вам не показано.
Возможно, что был временный дисбиоз, который купировался самостоятельно с помощью Мульти Гина.
Если симптомы будут возвращаться вновь и вновь, то пролечиться, конечно, целесообразно.
Препараты выбора будут на основе метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Здравствуйте, анализы у вас хорошие, если есть жалобы лечение в полне допустимое можете принимать, потом желательно востановить флору лактожиналь по 1 2 р/д, во влагалище 7 дней
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, Но если у вас есть жалобы, то лечение оправдано