Предобморок

В середине декабря упала в обморок в помещении, получив сотрясение и рассечение, списала это на стресс/месячные. Но с того момента было еще 3 приступа (горечь во рту резкая, дурнота, предобморочное состояние), проходящее только на холодном воздухе и съев что-то. Что предположительно это может быть и какие обследования пройти? были проблемы с желчным (описторхоз), но до обморока не доходило

описторхоз, тревожно-депрессивное расстройство
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Из обследований необходимо провести:
1. МРТ головы
2. Дуплексное исследование сосудов головы и шеи, чтобы оценить кровоснабжение мозга.
3. Электроэнцефалографию и лучше всего видеоЭЭГ.
4. Консультация кардиолога (нужно исключить аритмии, возможно провести холтеровское мониторирование).
5. Исследование уровня глюкозы (гликированный гемоглобин, сахарная кривая), можно сначала пройти консультацию у эндокринолога.

Здравствуйте, необходимо пройти обследование головного мозга- МРТ, УЗИ момудов шейного отдела позвоночника и голоаного мозга. Ээг- мониторирование.
Сердце- для начала хотя бы ЭКГ.
Также общий анализ крови, уровень ферритина, глюкозы

Здравствуйте!
МРТ головного мозга не выполняли? Самостоятельно как-то обследовались или еще нет?

здравствуйте, еще нет, откладывала на время после каникул, мрт с контрастом?

Можно обычное МРТ головного мозга, ЭКГ, узи сосудов шеи
Из анализов(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, коагулограмму), консультация кардиолога с последующим выполнением холтера и смад.

Здравствуйте, Ольга. По описанию можно предположить у Вас простые вазоматорные синкопальные (обморочные) состояния. Обмороки встречаются достаточно часто у детей, подростков, молодых людей, чаще у девушек. Связаны с понижением давления, анемией, месячными. Возникают в душных помещениях, на жаре, при утомлении, когда долго не пили жидкости, не ели. Для профилактики обморочных состояний необходимо: утром хорошо завтракать, пить тонизирующие напитки (чай или кофе), сладкое обязательно (если не противопоказана глюкоза), не находиться в душных помещениях, на жаре. Если возникает предобморочное состояние (слабость, дурнота, тошнит, темнеет в глазах) необходимо сесть и опустить голову вниз, лучше лечь, нужен свежий воздух, выпить сладкий чай или съесть кусочек шоколада. Если обморочные состояния возникают часто, лучше обратится к терапевту (проверить общий анализ крови, сахар крови натощак, ЭКГ). Будьте здоровы!