Консультация терапевта /

С бабушкой что-то странное — вопрос №2598838

Здравствуйте. Бабушке 73 года. Онкология левой груди, была операция, ВИЧ-инфекция, и дифлебриляция предсердий, сама по себе давно уже себя не обслуживает. Притворяется, что ничего не видит. Только лежит и смотрит телевизор. Бывают приступы агрессии, часто все забывает. Любит обвинить в том, что сама придумала и не переубедить ее, что это не так. Последнее время теряется в пространстве. Недавно был случай, что она шла по квартире и замерла, голова повисла, глаза были открыты, тело немного задрожало. Я ее поймала и она не упала. Вызвала скорую, сказали, что обморок. Не понятно, из-за чего он был. Сделали кардиограмму, проверили давление, сатурацию, сахар. Сказали, что все в норме. В больницу не забрали, лекарств не дали. После этого она стала разговаривать сама с собой, и делать странные вещи, куда-то собираться, пытаться уйти из дома ночью. Пытаюсь ее кормить, она отказывается от еды, еле-еле ест, как цыпленок. Как ей помочь?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Татьяна !
Причиной описанного Вами состояния Вашей бабушки может быть прогрессирование онкозаболевания в головной мозг или сосудистая деменция.
Бабушку нужно показать неврологу. Выполнить МРТ головного мозга по возможности.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите, пожалуйста, из-за чего у нее мог случиться обморок? Это было очень страшно, я думала, что она умирает. Потому что она не реагировала ни на что. Пока не пришла в себя. Длилось это минут 5. Скорая приехала позже.

Онколог, Терапевт
Сложно сказать ,что именно послужило этому причиной .

Различные заболевания головного мозга (инсульт, транзиторная ишемическая атака) могут привести к нарушению кровообращения в мозге и, как следствие, к потере сознания.
Метастаз рака в головном мозге тоже нельзя исключить с учетом рака молочной железы в анамнезе.
Сердечно-сосудистые заболевания -аритмии .
Резкое снижение артериального давления при изменении положения тела .

Онколог, Терапевт
Вы описываете -тело немного задрожало . Это было похоже на судороги?
Клиент
Юлия Дмитриевна, на судороги нет, было похоже на то, что она как будто стала мало дышать и не хватало кислорода. Все произошло очень быстро.
Онколог, Терапевт
Может произошло нарушение сердечного ритма.
Бабушку нужно обследовать.
Онколог, Терапевт
Больше похоже на деменцию.

С психологической точки зрения сознание человека с деменцией может напоминать сознание ребёнка в плане эмоционального и социального развития.

Вы можете помочь бабушке выражая эмпатию и понимание . Это очень сложно .
Будьте терпеливы и внимательны. Повторяйте информацию и объясняйте вещи несколько раз.
При разговоре с бабушкой избегайте сложных предложений и абстрактных понятий, говорите ясно и конкретно.

Не перегружайте информацией. Разбивайте разговоры на короткие и легко воспринимаемые части.

Будьте готовы к изменениям в поведении. Люди с деменцией могут испытывать перепады настроения, раздражительность или агрессию, старайтесь сохранять спокойствие в любой ситуации.

Поддерживайте разговор на знакомые темы. Используйте темы, интересные человеку, чтобы сохранить его интерес к общению.

Используйте жесты и мимику. Люди с деменцией лучше понимают невербальные сигналы, поэтому старайтесь использовать их в общении.

Будьте готовы к забывчивости.

Человек с деменцией может постепенно терять способность понимать и говорить. Другие навыки тоже могут быть утрачены.
Нужно своевременно начать лечение ,чтобы как можно дольше сохранить ясность ума Вашего близкого человека. Вызовите на дом невролога , если нет возможности отвезти бабушку в больницу .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не исключается сосудистая деменция,болезнь Альцгеймера.
Необходимо выполнить КТ головного мозга и показать бабушку неврологу,психотерапевту.

Что касается остальных жалоб,обморока - необходимо комплексное обследование в условиях стационара. Не исключается прогрессирование онкозаболевания. Можно вызывать участкового терапевта на дом и попросить направление для плановой госпитализации в стационар.
У онколога не состоит на учёте?Химиотерапию не делали?
Клиент
Александра Игоревна, после скорой должен был приехать терапевт, пока ждем. У онколога состоит, лекарства назначенные принимает. Химиотерапия была пару лет назад.
Терапевт
Когда сдавали анализы? Уровень гемоглобина последниий раз какой был?
Клиент
Александра Игоревна, пару дней назад был обморок. После этого все усугубилось. Она стала боятся спать без света и стала разговаривать сама с собой. Ранее такого не было.
Терапевт
Это проявление деменции.

Но причину обморока необходимо искать,лучше в условиях стационара
Начать элементарно с общего анализа крови,оценить уровень гемоглобина
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила анализы последние. Гемоглобин в норме.
Терапевт
Анализы неплохие.
Но есть нарушение функции почек. В идеале - консультация нефролога.
И обязательно КТ ГМ, не исключается,что все жалобы на фоне сосудистых изменений - деменции.