Консультация педиатра /

Субфебрильная температура во время и после высыпаний кори — вопрос №1799155

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли сохраняться субфебрильная температура после высыпаний кори? Во время самих высыпаний температура падала даже до 36,6, сейчас высыпания почти прошли, но температура скачет от 37 до 37,5.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
здравствуйте, после любой вирусной инфекции, субфебрильная температура может держаться до 3-х месяцев, сдавали ли анализ крови?
Клиент
Евгения Ивановна, кровь сдавали в стационаре 02.01, скан прикрепила.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте ,такое возможно.
Чем лечились ? Сдавали ли общий анализ крови? Корь подтвердили лабораторно?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Жар снимали нурофеном и парацетамолом, в стационаре ставили укол анальгина+ношпа, не помогло, температура поднялась, потом поставили укол демидрола, тоже получился не долгий эффект, в итоге назначили антибиотик Панцеф, после его приёма начался понос и в области подгузника появилась сыпь, я сначала подумала, что это потничка, но на следующий день сыпь появилась на теле, потом на шее, лице и только ещё через день на ножках и ручках, но не в таком количестве как на теле и шее с лицом. Врач назначил цетиризин. Сыпь на сегодняшний день прошла.
Корь лабораторно не подтверждена, мазки мочу взяли в день выписки 04.01, кровь взяли сегодня 06.01.
Клиент
Надежда Александровна, кровь сдавали в стационаре 02.01, скан прикреплен.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла Вас. Ну для кори не характерно.
Сейчас как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Надежда Александровна, сегодня температура 37,3, быстро утомляется, слабость, капризность. Сыпь сегодня прошла, только щечки немного красные и чуть чуть-чуть шелушатся.
Педиатр, Детский кардиолог
Температура сохраняется, желательно повторить общий анализ крови
Клиент
Надежда Александровна, в среду идём на приём к педиатру, она даст направление на анализы.
Подскажите пожалуйста, а для какого вируса характерны наши симптомы? Есть фото сыпи на 3 день, могу прикрепить.
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь не характерна ни для кори, ни для краснухи
После выздоровления сдайте иммуноглобуллин M к этим инфекциям.

Педиатр
Здравствуйте.
После любой инфекции может быть субфебрилитет до 1-3 месяцев.
Для исключения выюялотекущено воспалительного процесса слаем ОАК и оам
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. В последний раз сдавали кровь в стационаре 02.01.24, скан прикрепила.
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции.
Сыпь вероятно вирусная с элементами потницы.
При сохранении температуры более 10 дней или её повышении выше 38,0 повтор оак
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
В связи с чем измеряете температуру? Ребенка что то беспокоит?
Если температура повышается до 37-37,5 в вечернее время, после активных игр, приема пищи, то это может быть вариантом нормы.
Также субфебрилитет может сохраняться в течение нескольких недель после перенесенной инфекции.
Если ребенок слабый, вялый при повышении температуры, рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи. Дальнейшая тактика по результатам анализов
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте. Да, ребёнок немного вялый, капризный, быстро утомляется, поэтому мониторю температуру. Анализ крови в последний раз сдавали в стационаре 02.01.24., сейчас прикреплю.
Педиатр
Наталья, в анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение количества лейкоцитов, увеличение количества моноцитов, ускорение СОЭ).
Сейчас субфебрильная температура, астения (слабость, вялость, капризность) укладывается в рамки перенесенной инфекции, нужно набраться терпения и дать организму время для восстановления.
Из дополнительных анализов рекомендуется сдать мочу на полный анализ, также сходить на очный осмотр к ЛОРу, если не будет улучшения в течение 5-7 дней.
Клиент
Зульфия Илдусовна, 10 января идём к педиатру, она даст направление на анализы. Подскажите пожалуйста, по вашему мнению, характерны ли наши симптомы и анализы течению кори? Есть фото сыпи на 3 день, могу прикрепить.
Педиатр
Наталья, для корт характерна этапность появления сыпи, она возникает на 4-5 день заболевания , сначала высыпания появляются за ушами, лице, шее, волосистой части головы, на следующий день сыпь появляется на туловище, руках, далее на нижней части живота, на ногах.
Исчезает сыпь также поэтапно.
Также характерной особенностью является появление белых пятен на внутренней поверхности щек.
Что то из этого у вашего ребенка было?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет. Последовательность была немного другая, сначала низ живота в зоне подгузника, как на фото, потом шея, лицо, немного на голове и потом руки и ноги
Педиатр
Наталья, в таком случае, симптоматика не характерна для кори.
И высыпания на фото тоже не характерны для кори
Клиент
Зульфия Илдусовна, а для какой инфекции характерна такая сыпь?
Педиатр
Наталья, в данном случае, я бы предположила течение розеолы, для нее характерно повышение температуры тела до высоких цифр 39-40С, температура при этом трудно снижается приемом жаропонижающих препаратов, на 4-5 день температура нормализуется и на этом фоне появляется сыпь, которая проходит самостоятельно через несколько дней
Педиатр
Некоторые элементы сыпи (в области паха) похожи на потницу или аллергию, нотна фото видно не четко, поэтому можно только предполагать