Лечение гепатита с пока без результата
Добрый день. Гепатит с уже 25 лет. По анализам генотип 3а + токсический гепатит, вирусная нагрузка 6,3*10*6, F3, АСТ и алт повышены. Начал ПВТ софосбувир и велпатосфир. Через 4 недели лечения АСТ и алт в норме, вирусная нагрузка 1,6*10*2. Через 5 недель лечения вирус по-прежнему обнаружен, добавил рибавирин. Через 7 недель лечения (в том числе с рибавирином 2 недели) вирус также обнаружен. Что дальше делать, скоро закончится 12 недель, а вирус не уходит.
Здравствуйте!
Какую дозу рибавирина принимаете?
Через 5 недель сдавали анализ крови на количество вируса?
Анастасия Владимировна, 1200
Анастасия Владимировна, вес 89
Через 7 недель сдавали анализ крови на количество вируса или ПЦР качество?
Анастасия Владимировна, нет, через 4 недели 1,6*10*2. После 5 и 7 недель сдавали только качественный
Какая сейчас неделя лечения?
Анастасия Владимировна, на день сдачи пцр качественный - 30 декабря, было ровно 7 недель лечения.
Принятый ответ
Нужно сдать ПЦР количество ультрачувствительным методом, посмотреть в динамике.
Продолжайте лечение с Рибавирином до 12 недели
Анастасия Владимировна, спасибо))
Здравствуйте!
Доза рибавирина по весу правильная, продолжайте прием по 600 мг утром и 600 мг вечером вместе с софосбувиром и велпатасвиром.
Динамика положительная есть, вирус уйдет.
У Вас была на момент начала лечения высокая вирусная нагрузка поэтому вирусологический ответ медленный.
Через 2 недели сдайте ПЦР РНК качественный, результат уже должен быть отрицательным, затем сделайте следующий контроль ПЦР через 1 месяц после окончания ПВТ.
Инна Сергеевна, через 2 недели, то есть 13-14 января? Это будет уже 9 неделя лечения. Есть смысл заказывать софосбувир ещё на 12 недель, пока дойдут, чтобы не было перерыва в лечении?
Заказывать ничего не нужно.
Время есть, еще целый месяц принимать терапию, вирус уйдет.
Если бы терапия была неэффективна, то не было бы такой динамики.
Инна Сергеевна, хорошо, будем ждать, спасибо))
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!