Консультация инфекциониста /

Лечение вирусного гепатита С — вопрос №1445147

Добрый день. Открывала тут уже вопрос, сейчас нужно мнение врачей.
Месяц назад по узи брюшной полости мужу (43года) заподозрили портальную гипертензию, увелич печени.

Сдал на вирус гепатита С - положительный, тип 3а/3б.

Аст/алт были 600/400, на фоне диеты и исключения пива снизилось за месяц до 170/98. Билирубин в норме, немного повышено железо ( 33)

По фгдс все хорошо, порт гипертензия не подтвердилась.

По фиброскану Ф4.

Жалоб нет и не было.

Врач поставила в очередь на лечение по омс на начало сентября ( под ее контролем, офиц препаратами).

Муж заказал и купил дженерики для лечения.
И теперь сомневается, начинать лечение сейчас, под свою ответственность,или ждать сентября и офиц препаратов и лечится под контролем врача..

Не окажет ли ожидание отриц результата на течение заболевания?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! В целом, если самочувствие хорошее, цирроз компенсированный и активность воспаления в печени существенно снизилась в динамике, то лучше подождать немного и пройти лечение оригинальными препаратами. Оригинальный препарат практически всегда лучше дженерика, хотя есть и очень качественные препараты (дженерики). И врачебное сопровождение - тоже большой плюс.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач говорит что лечение офиц препаратами 2 мес.
Дженериками - 6 мес.

Если нет портальной гипертензии, то это все равно цирроз? Врач пишет везде фиброз..

Врач УЗД, Инфекционист
Портальная гипертензия не только варикозным расширением вен пищевода по ФЭГДС проявляется, по УЗИ всё-таки описывают расширение воротной вены - это признак портальной гипертензии.
В любом случае тут либо выраженный фиброз либо начальный цирроз печени. На схему лечения это не влияет.
Разная длительность лечения оригинальными препаратами и дженериками связана с тем, что препараты разные, а не с плохим качеством дженериков.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы можете найти врача, который будет вас вести со своими препаратами, платно, например, это лучше, чем принимать бесконтрольно
Ожирение не влияет
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ожирения нет)
Ожидание лечения в почти 2 мес ( по омс) не окажет негативного влияния?
Дженерики есть, муж может начать лечение ими хоть завтра
Инфекционист, Гепатолог
Опечатка ?
Если схему подобрали, то можете пролечится, у вас препараты на руках
Самое главное курс и дозу подобрать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При циррозе важен каждый день, нужно начинать лечение как можно скорее
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Курс лечения софосбувир велпатасвир Рибавирин курсом 12 недель
Инфекционист
Здравствуйте! Вы описываете компенсированную ситуацию сейчас, а значит в ожидании в несколько месяцев рисков нет. Я бы рекомендовала подождать оригинального препарата. Дженерики, конечно, тоже, как правило, ничего, но все же есть риски в отношении качества этих препаратов, вообще это может быть пустышка (с индийскими такое бывает, правда редко).
В общем, плюсов от ожидания и после приема оригинального препарата больше, чем от приема дженерика прямо сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, а оригинальный препарат действительно нужно принимать будет 2 месяца?
Инфекционист
Это зависит от ряда факторов (вирусная нагрузка, генотип вируса, схема лечения). Но в среднем да, 2 - 3 месяца
Клиент
Оксана, вирусная нагрузка низкая, тип 3а/3б, ф4.
Доя нас вообще эта находка крайне неожиданна. А оказалось, давно уже мкж с ним живет.

Я за 20 лет совместной жизни не заразилась.
Инфекционист
Не могу точно сказать, т.к это зависит от схемы лечения, т.е. от того какими препаратами лечить будут.
То что не заражались вполне закономерно, т.к. этот гепатит в основном передается парентерально, а половой путь существенно реже.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Считаю, что при данной ситуации лучше пройти курс лечения не дожидаясь оригинальных препаратов. Эффективность одинаковая, 97-99% в зависимости от схемы терапии.
Учитывая генотип 3а/в лучше всего софосбувир +велпатасвир+рибавирин 12 недель.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Болезнь за два месяца может прогрессировать. Надо начинать лечение. Врачебное сопровождение можно осуществлять не только в районном медицинском учреждении.Надо лечиться.