Гепатит С, поддержка БАДы
При подготовке к операции (удаление грыжи в шейном отд позвоночника), выявили гепатит С. ПЦР(коллич) 61,5*10/5, фибросканF2 . Дз. Хр, гепатит С минимальной активности. УЗИ бр. пол, не особенности. Биохимия алт, ест, билир выше нормы. Лечение: велсофт 1т*1р -84дня. Холуексан 300 1т*2р-1 мес. Интерисует правильность лечения. И поддержка печени и организма после операции (операция необходима). Можно ли применять БАДы и когда после операции начинать, Совместимы ли с основном лечением. С чего начинать, в каком порядке.Напишу какие есть в наличии и состав. Оригинальные производства анагран и солгар. 1) Комплекс магния(безглицинат, малат, таурат, цитрат, В6) и (малат, лактат,треонат, аквамин магния, В6, гуминовые, фульвовые кислоты) 2) Синбиотик(лакто, бифидобактерии, инулин, молоч. кислота) 3) карсиплюс(силимарин, альфа-липоевая к-та) 4) Глицин и ткани(глицин, теанин, лактобак, Мелисса) 5) желчегонный сбор(таурин, бессмертник, кукур рыльца, фенхель, овёс, тысячелистник, ромашка) и (барбарис, альфа-липоевая к-та, расторрпша, лецитин, хром(пиколинат)) и ещё сбор( масло и экстракт расторопши, лецитин, астаксантин, L -глутатион, вит еполипренолы) 6) вит Д 7) цинк, медь, селен 8) неирокомплекс(Гута кола, Л карнитин, глицин, янтарный к-та, гинко бил оба, вит В5, в6, в1).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что лечение гепатита с назначено верное
Бады не проверяются на лекарственное взаимодействие с терапией, поэтому в период лечения их прием не рекомендуется
Для восстановления печени после гепатита с можно применять удхк (типо урсосан и подобные)
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. А велсофт ещё не начинала пить. Через несколько дней операция. Его сразу после операции можно пить или через некоторое время? Какое?
В целом это не имеет значения, но лучше после операции, чтобы не пропускать прием в сутки операции. Начать можно будет, как будите готовы
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Лечение верное, никакие БАДы и тп к лечению гепатита отношения не имеют и применять их во время лечения недопустимо.
После окончания лечения все это спокойно можно пить если есть необходимость
Павел Андреевич, спасибо за ответ. А как вы считаете. Велсофт сразу после операции можно пить, или через какое-то время. Просто гепатолог назначил лечения. А через несколько дней операция. И как принимать не сказал. Его ведь пропускать нельзя ни дня.
Можно и срказу после если не уверены что не будет перерывов
Добрый день!
Из всего перечня БАДов все что для организма действительно принесет пользу, а не вред это витамин Д (желательно вигантол или аквадетрим) и цинк.
Их можно принимать и во время ПВТ и после.
Профилактический прием витамина Д вообще является постоянным.
Цинк пропивают курсами.
Все остальные добавки могут нанести вред организму, как минимум грозят развитием токсического (лекарственно-индуцированного) гепатита.
Их прием во время ПВТ не рекомендован, т.к. в принципе не известно как они будут с терапией сочетаться.
Во время ПВТ вообще не рекомендуют принимать ничего жизненноважного, чтобы максимально исключить негативное межлекарственное взаимодействие.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Велсофт когда начинать принимать. В первый день как очнешься или спустя какое-то время.
Принятый ответ
Как будете себя хорошо чувствовать так можно начать прием в любой день.