Высокое давление не снижается

Муж принимал утром телмисартан 80мг, днём - занидип 20мг, вечером физиотенз 0,4. Давление утром 140/90. Во второй половине дня повышалось до 170/110. Перешёл на Эдарби кло 40+12,5. Эффекта почти не было. После занидипа тахикардия. Что можно поменять? Хотелось бы уйти от занидипа, так как давление не снижает.

Гипертония, аритмия
60 лет

Здравствуйте. Эдарби кло можно увеличить до 80/12.5 мг 1 р д за счет эдарби кло 40/12.5+эдарби 40 мг. Максимальная суточная доза физиотенза/моксонидина 0.6 мг , разделенная на 2-3 приема, если нет почечной недостаточности

Здравствуйте. Телмисартан заменить на кандесартан+гидрохлортиазид (ордисс Н 16+12.5; возможно увеличение дозы до 32+12,5). Занидип заменить на фелодип 5 мг.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за рекомендации. Попробуем заменить занидип.

Соглашусь с коллегой, можно попробовать фелодип. Возможно, что он будет меньше отеков вызывать, тахикардии, надо смотреть. Вариантов, на самом деле много, в т ч по другим сартанам. Опять же, по эдарби кло 40/12,5— до каких цифр он снижает? И какое АД в обед? Какие цифры с утра сейчас? . Нужно подбирать. Все замены согласовать с лечащим врачом*

Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ. Давление в течение дня: 9:00 135/86, ЧСС 75, эдарби кло 40/12,5; 16:00 - 157/98, ЧСС 72, занидип 10мг; 21:30 - 160/96, ЧСС - 92, физиотенз 0,2; 23:00 - 156/92, ЧСС 83.
Может вечером вместо физиотенза эдарби 40?

Судя по всему вам эдарби кло не перекрывает день. Поэтому эдарби вечером может тоже не справиться. А если пить все утром, то вечером все равно АД может повышаться.
А на телмисартане 80 мг обед какое АД было?

Не корректируется вопрос. Хотела спросить, на телмисартане 80 мг в 16. 00 было АД 170/110? Препараты из "прилов" пробовали?

Наталья Викторовна, спасибо.
АД утром 145/83 (в среднем), телмисартан 80 мг, в 15ч - 160/93.
Прилы не пробовали. Стоит попробовать? Какие и как переходить?
Спасибо

Врачи могут рекомендовать прием комбинации мочегонного с иАПФ, например, нолипрел форте 1,25/5(индапамид 1,25+ периндоприл 5). Максимальная суточная доза может в 2 раза быть увеличена в перспективе

Один меняется на другой.

Кашля то точно ни на что не было или др аллергии?

Наталья Викторовна, спасибо! А занидип и физиотенз остаются в тех же дозах?

Занидип, учитывая, что с него тахикардия, врачи обычно рекомендуют менять на фелодип 5-10 мг. Тогда возможно и физиотенз не потребуется

Наталья Викторовна, спасибо огромное!

Не за что, Татьяна! На здоровье!

Спасибо большое, перевод получила! Всего наилучшего!