Кровь в сперме
Добрый день! Вчера супруг заметил в сперме кровь. Розовый оттенок. Утром снова, но уже меньше. Возраст 46 лет. Половой партнер один. Иных жалоб нет. Раньше такого никогда не было. Что это может быть? Что нужно делать? Нужно ли наблюдать или сразу идти к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть при воспалении семенных пузырьков, при эпидидимите, простатите. Также может быть и при воспалении семенного бугорка, в таком случае для постановки диагноза необходимо будет выполнить уретроскопию.
Вам нужно обследоваться на все ИППП, путём сдачи соскоба ПЦР из уретры или андрофлор комплекс. Также нужно сдать мазок на микрофлору из уретры, секрет предстательной железы на микроскопию, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ органов мошонки, ПСА крови, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас можно начать лечение: свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 – 6 дней, далее продолжите свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Если будет по результату микроскопического исследования секрета предстательной железы воспалительный процесс, то тогда уже назначить антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Сдать кровь на ПСА
2. Общий анализ мочи
3. ТРУЗИ простаты
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ!
Этих исследований будет достаточно?
Нужно ли делать УЗИ мошонки? Андрофлор комплекс? Посев на микрофлору? Секрет на микроскопию? Эякулят на чувствительность к антибиотикам?
Только то, что Вы указали? Всё будет видно?
Да, плюс УЗИ мошонки.
Остальное, если будут сохраняться жалобы или отклнения в моче или УЗИ.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Конечно необходимо очно на приём к урологу.
Обследование:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ мочевого пузыря, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
На данный момент необходимо следующее:
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Далее по результатам.
Если половой партнёр постоянный, то тратить деньги в поисках ИППП не имеет смысла.