Добрый день. Меня интересует два вопроса. Ответьте пожалуйста. 1. Уребенка , с рождения (2 года). Пятно на спине, сначала было более розовое сейчас стало темнее. Что это может быть? Никак не беспокоит, не растёт.
Здравствуйте. По фото пигментное пятно-доброкачественное образование кожи. В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать. Возникновение запрограммировано генетически. Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни. У детей часто с возрастом регрессируют. В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок. Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии. Медицинских показаний для удаления нет. Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями. Закрывать от солнца кремом с спф 50. Динамическое наблюдение 1 раз в год. Не переживайте, всё в порядке. Причин для беспокойства нет)
Олеся Сергеевна, Большое спасибо.разрешите второй вопрос? У меня с месяц назад под коленом появились пятна( фото приложу), мазал Акридерм кремом, не ушли, сейчас на второй ноге появились еще три пятнышка, подскажите, что это может быть?
По фото визуально ограниченный нумулярный дерматит, часто возникает на фоне сухости кожи, трения, холодного сезона. Рекомендую: крем Неотанин 3-4 раза в день тонким слоем до регресса. Не носить тесные брюки, не тереть губкой.
Алексей Алексеевич, спасибо. Большое разрешите второй вопрос? У меня с месяц назад под коленом появились пятна( фото приложу), мазал Акридерм кремом, не ушли, сейчас на второй ноге появились еще три пятнышка, подскажите, что это может быть?
Здравствуйте. По фото пигментное пятно . Оставьте под наблюдением. В плановом порядке обратитесь к дерматологу для дерматоскопии элемента. Оно может расти вместе с ребёнком или стать светлее. Летом обязательно солнцезащитный крем спф 50
Алина Николаевна, Большое спасибо.разрешите второй вопрос? У меня с месяц назад под коленом появились пятна( фото приложу), мазал Акридерм кремом, не ушли, сейчас на второй ноге появились еще три пятнышка, подскажите, что это может быть?
Похоже на раздражительный дерматит. Возникает на фоне сухости кожи, синтетики,агрессивной бытовой химии. Наружно Цикапласт бальзам б5 тонким слоем 2 р/д 10 дней. Увлажнение кожи Адерма крем или Липобейз крем ежедневно после купания длительно
Марина Геннадьевна, Большое спасибо.разрешите второй вопрос? У меня с месяц назад под коленом появились пятна( фото приложу), мазал Акридерм кремом, не ушли, сейчас на второй ноге появились еще три пятнышка, подскажите, что это может быть?
На раздражительный дерматит похоже От сухости кожи, трений бывает каких либо Наружно крем адвантан 2 р в день 10дн Смягчение эмолентами в течение дня (липобейз, эмолиум) регулярно Носите нераздражающую ткань свободнее
Здравствуйте! На фото проявление пигментного невуса, внешне спокойный, доброкачественный. Может немного менять характер цвета от трения, температуры. По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Татьяна Сергеевна, Большое спасибо, разрешите второй вопрос? У меня с месяц назад под коленом появились пятна( фото приложу), мазал Акридерм кремом, не ушли, сейчас на второй ноге появились еще три пятнышка, подскажите, что это может быть?
Высыпания похожи на проявления нуммулярного дерматита. Необходимо проверить нет ли анемии, общий анализ крови, ферритин, ттг,биохимический анализ крови. Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний. Тесную одежду не носить пока.
Добрый день еще раз! Обычная пигментация. В данном случае пигментные клетки находятся глубоко - поэтому не представляется возможным их удаление. С возрастом возможно его инволюция, будут менее заметно
Елена Владимировна, Большое спасибо.разрешите второй вопрос? У меня с месяц назад под коленом появились пятна( фото приложу), мазал Акридерм кремом, не ушли, сейчас на второй ноге появились еще три пятнышка, подскажите, что это может быть?
Здравствуйте, Появление образований - это генетически запрограммированный процесс Он не зависит от нашего сознания Все верно На фото доброкачественное пигментное пятно Внешне спокойное В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию Оставить под наблюдением Показываться 1 раз в год и проверять этим методом Главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, Большое спасибо.разрешите второй вопрос? У меня с месяц назад под коленом появились пятна( фото 3,4,5), мазал Акридерм кремом, не ушли, сейчас на второй ноге появились еще три пятнышка, подскажите, что это может быть? Кто говорит дерматит или сосудистая проблема. Вы как считаете, на что похоже?