Затяжной насморк у ребенка

Здравствуйте! У ребенкк 2г9мес очень силоный насморк уже почти месяц, начиная с 11 декабря. Даже переходил в бонхит. Лечились Панцефом, а в нос назначали промывание солевым раствором, окомистин и авамис, а так же сосудосуживающие. После панцефа насморк стал чуточку меньше, но до конца так и не прошли в носоглотке. Меняли схему лечения: промывания, ксилен, трамицент и ингаляции метрогилом 7 дней. Сопли так и не прошли. Сделали цитологию носового секрета 05.01.2024, показало : эпителий незначительный, лейкоциты 2-4-8 п/зр, нейтрофилы 100%. На флору пока результы еще не сделали нам. Были у двух лоров, сказали аденоиды, но какой степени не знаю. Сопли в носоглотке, ничем их оттуда не вытравишь. Как быть?

Нет
2 года

Здравствуйте

В риноцитограмме признаки незначительного воспаления

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день можно с помощью устройства baby vac для хорошего очищения носоглотки от содержимого, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, ОАК развернутый крови в норме все.

Пройдите остальные обследования для поиска причины длительного насморка, начните местное противовоспалительное лечение носоглотки

Прикрепите анализ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Получили анализ на флору, все в порядке с ней (скан прикрепила)

Патогенной микрофлоры в мазке у вас не выявлено

Здравствуйте, это инфекция., не аллергический ринит.
Если он до конца не проходит, нужно исключить аденоиды и сделать бак посев на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, посев на флору сдали. Результат в течение недели будет только

Ждём его

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, , здравствуйте. Получили анализ на флору, все в порядке с ней (скан прикрепила)

Поняла Вас
Это прекрасно, что ничего нет. Жалобы остаются? К лору записались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, у лора были дважды. Аденоидит. Из всего лечения ничего так и не помогает, сопли как были так и есть. Днем боле-мене, а по ночам кашель из-за соплей из носа сильный до рвоты. В целом днем ребенок бодрый и веселый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, я так понимаю это как остаточные сопли после вируса? Но они у нас всегда в носоглотке.

А до какой степени аденоиды?

Да, это остаточный насморк

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, как долго остаточный нвсморк и кашель из-за него могут быть??? На определение степени аденоиды не проверял лор-врач.

Принятый ответ

При аденоидах все сугубо индивидуально

Рекомендую лечение грамотного дор врача, в период выздоровления физио лечение

Здравствуйте
Вам нужно дополнительно сдать кровь на IgE общий, чтобы исключить аллергический компонент
ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Александровна, можно ли в таком возрасте промывать раствором Долфина? Только не с помощью устройста, а шприцем или пипеткой

Да, можете