Ком где-то в пищеводе или делудке

Добрый день! Пишу именно терапевту, хочу услышать именно специалиста широкого спектра. Девушка 24 года, три месяца назад начала испытывать ком где-то в районе желудка, говорит пища как колом ложиться и пока не отрыгет воздух не проходит. Стала мало есть, совсем по чуть чуть, стала вообще есть боятся.. Этот ком может сопровождаться тошнотой. Других симптомов нет.Что это может быть?Заставить к врачу ее пойти не могу. Говорит иногда моя тошнота просыпается утром вместе со мной. Спасибо.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите , какие-то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александр Юрьевич, нет.Не хочет.Год назад делала УЗИ, был только загиб желчного.

Остеохондроз есть в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александр Юрьевич, не знаем.Шея часто болит

Чтобы оценить состояние пищевода , необходимо выполнить ФГДС.
Сейчас можно принимать Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут на 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Александр Юрьевич, не пойдет она на фгдс, упрямая

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным симптомам это может быть функциональная диспепсия или психосоматические проявления, когда на фоне тревоги или хронического стресса появляются подобные жалобы. Возможно сочетание обеих проблем.
Без очного осмотра врача и обследования сказать точнее не получится.
Чем-то пытались снять эти симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Нина Александровна, не пытались.Да и не знаем чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Нина Александровна, у нее и началось после того, как у ее отца была рвота. Но уже три месяца прошло.

Из жалоб только чувство тяжести в желудке и тошнота? Горечи, изжоги, болей в животе не испытывает? Нарушение стула?
Какой общий фон настроения? Аппетит? Стабильность веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Нина Александровна, ижжога бывает иногда.Эти три месяца не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Нина Александровна, похудела на 2 кг. Но она и не ест толком. Такими порциями мизерными.Весмла 50, сейчас 48

Попробуйте препарат ганатон или итомед по 50 мг 3 раза в день до еды на 3 недели.
Но это только лечение симптомов. Для уточнения причины без обследования не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Нина Александровна, запуталась в ее симптомах.Сегодна съела суп и началось, где то ком посередине пищевода, насквозь дискомфорт от спины прям

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Нина Александровна, отрыгнула через полчаса говорит как же хорошо

Попробуйте ганатон, как рекомендовала выше. И убеждайте обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте

После еды данные ощущения усиливаются?
Бывает что переходит в правое или левое подреберье?
Запоры? Диарея?
После чего все началось?
Что уже пробовали принимать, что помогло и нет?

Рекомендую сделать фгдс, УЗИ органов брюшной полости
Сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин, Альфа амилаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Димитрий Витальевич, началось все три месяца назад, у ее отца была рвота и все понеслось. Диареи запоров нет, стул ежедневный, ощущения уже во время еды усиливаются она уже есть боится.. Говорит отрыгнет когда сразу легче . Но не всегда получается отрыгнуть воздух.

Однозначно нужно обследоватся, причин может быть множество