Коклюш 4 мес.ребенок

Здравствуйте. Ребёнок 11 лет принёс коклюш .Узнали по анализу крови llg, не привита .кашель с репризами который она может контролировать.Обращались к врачам лечение не помогло .Теперь уже бесполезно? Ребенок 9 лет кашель как при ОРЗ месяц .Ничего не принимаем.Обильное питье Ребенок 4 месяцев кашель 12 дней ПЦР положительный. Лор назначает АБ . Педиатр говорит не нужно т.к бактерия живёт 10 дней.Обильное питье и воздух. Третий педиатр говорит сдать сначала ОАК. Что делать то?

Здравствуйте. Ребёнок 11 лет принёс коклюш .Узнали по анализу крови llg, не привита .кашель с репризами который она может контролировать.Обращались к врачам лечение не помогло .Теперь уже бесполезно? Ребенок 9 лет кашель как при ОРЗ месяц .Ничего не пр
32 года

Здравствуйте! Прием антибиотика при коклюше имеет смысл в первые 3 недели болезни, дальше нет. Эффективных средств для купирования кашля не существует. Кашель проходит самостоятельно постепенно с течением времени.

Прикреплю вам ссылку с общей информацией о коклюше для ознакомления
https://prodetei.website/content/pertussis

Принятый ответ

Здравствуйте! антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания (младшему показан, старшим нет), далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Период кашля может продлится 1-4 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик надо давать в течение 5 дней в возрастной дозировке.
Делайте ингаляции с пульмикортом 2 раза в день.