Акне, курс изотретиноина

Здравствуйте, несколько лет беспокоит акне, осенью 2020 года пил сотрет пропил примерно 2800 мг по рекомендации дерматолога вес 59 , закончил пить сотрет в феврале 2021 года, после единичные высыпания никуда неделись, мазал азеликом, но в конце апреля 2022 года стало сильно высыпать, 11.06.2022 c дерматолог начали пить акнекутан в дозировке закончил пить 27.04.2023 пропил 7888 мг вес – 59 кг. С 22 февраля был на снижении дозировки 10 капсул пил каждый день, 10 капсул через день и 10 капсул два раза в неделю 27.04 закончил принимать препарат. Но высыпания есть единичные, и были во время всего курса. Витамин д сдавал 17.10.2022 – 22.3 нг/мл, 10.04.2023 – 26.4 нг/мл (пил 3 месяца по 5000, остальное время 2000) В феврале 22 числа проходил фгдс врач сказал, что H.pylori – слабоположительный, гастроэнтеролог назначил лечение двух-недельно пропил (в апреле сдавал калл отрицательный) В апреле делал узи брюшной полости. Заключение: Эхопризнаки протоковых изменений в печени, эхо-взвесь в желчном пузыре. Повышенная пневмотизация кишечника, Также делал дуоденальное зондирование. Сдавал гормоны в норме, кровь в основном тоже.(Результаты всех исследований и анализов есть) Гастроэнтеролог 20.04 назначила пить. Урсосан 250 1 мес., Микразим+Аллохол., ребагит и энтерол на месяц. С конца апреля умываюсь Vichy Pureté Thermale, увлажнение Vichy Aqualia Thermal, с июня 2022 и до конца апреля 2023 использовал средства la roshe posay. Точечно с февраля наношу фуницидин. Дерматолог по рекомендовала обратиться для наблюдения к гастроэнтерологу (обратился лечение которое назначили выше) и отпустила до середины осени (когда можно будет работать с рубцами). Но высыпания есть и на лице и опять стали появляться на груди и бедрах (в виде гусиной кожи) (фотографии прикреплю) Кожа сейчас маленько суховатая (была сильнее суше, стала проходить после перехода на другое умывание). С чем может быть так связано акне что меня не отпускает. Что мне делать сейчас, боюсь чтобы не пришлось опять пить изотретиноин. Сейчас еще и лето и лицо потеет быстрее.

пролапс митрального клапана 2 степени
21 год

Здравствуйте. Все не так плохо. Терапия должна быть комплексной, непременно рассмотрите использование наружной терапии( крем эфаклар дуо два раза в день, липикар.

Здравствуйте, акне связано с генетикой и с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам . Наружно гель Эффезел 1 раз в день на очаги где были высыпания 1-3 мая тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, на белые прыщики тоже использовать эффезел? могут ли эти прыщики быть остиофолликулитом?

Здравствуйте, Алексей
После окончания приема изтретиноина
Вы наружно использовали что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, использую фуницидин крем точечно на большие высыпания и на мелкие белые прыщики

Вам необходимо применять эффезел гель вечером в течение нескольких месяцев
С лицом все нормально у вас

Здравствуйте, для повторного назначения системных ретиноидов у вас нет показаний, достаточно наносить гель эффезел 1 раз в день для поддержания лечебного эффекта.
На теле фолликулярный кератоз, это не болезнь, а такое состояние кожи, провоцирующим фактором может быть сухость кожи. Наносите мазь уродерм 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра, уродерм наносить на все места где есть фолликулярный кератоз бедра\ руки и.тд?

Да

Здравствуйте, Алексей.
Вам обязательно к уходу необходимо добавить гель Эффезел на 6-8мес, первые 2 нед использовать штрихами, чтобы кожа адаптировалась.
Длч тела гель Циновит ежедневно или по требованию использовать.
В питание больше зелени овощей.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Фолликулярный кератоз, тяжёло поддаётся лечению, рекомендую eucerin мочевиной 10 % или УрокрЭм 10 % 1 р в день.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, а белые мелки прыщики которые появляются на щеках на них тоже наносить эффезел?
фуницидин крем полностью убираю?

Фуцидин необходимо убрать, на мелкие тоже наносить, только дать коже адаптироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, это этого курса изотретиноина использовал эффезел, но он мне не помогал только больше их становилось, а штрихами это как правильно?

Принятый ответ

Штрихами-небольшие нанесения для адаптации кожи, мобно6тна гель Клензит С с микросферами на 2-3 мес, далее Клензит.