Консультация дерматолога /

Акне, курс изотретиноина — вопрос №1365554

Здравствуйте, несколько лет беспокоит акне, осенью 2020 года пил сотрет пропил примерно 2800 мг по рекомендации дерматолога вес 59 , закончил пить сотрет в феврале 2021 года, после единичные высыпания никуда неделись, мазал азеликом, но в конце апреля 2022 года стало сильно высыпать, 11.06.2022 c дерматолог начали пить акнекутан в дозировке закончил пить 27.04.2023 пропил 7888 мг вес – 59 кг. С 22 февраля был на снижении дозировки 10 капсул пил каждый день, 10 капсул через день и 10 капсул два раза в неделю 27.04 закончил принимать препарат. Но высыпания есть единичные, и были во время всего курса.
Витамин д сдавал 17.10.2022 – 22.3 нг/мл, 10.04.2023 – 26.4 нг/мл (пил 3 месяца по 5000, остальное время 2000)
В феврале 22 числа проходил фгдс врач сказал, что H.pylori – слабоположительный, гастроэнтеролог назначил лечение двух-недельно пропил (в апреле сдавал калл отрицательный)
В апреле делал узи брюшной полости. Заключение: Эхопризнаки протоковых изменений в печени, эхо-взвесь в желчном пузыре. Повышенная пневмотизация кишечника,
Также делал дуоденальное зондирование.
Сдавал гормоны в норме, кровь в основном тоже.(Результаты всех исследований и анализов есть)
Гастроэнтеролог 20.04 назначила пить. Урсосан 250 1 мес., Микразим+Аллохол., ребагит и энтерол на месяц.
С конца апреля умываюсь Vichy Pureté Thermale, увлажнение Vichy Aqualia Thermal, с июня 2022 и до конца апреля 2023 использовал средства la roshe posay. Точечно с февраля наношу фуницидин.
Дерматолог по рекомендовала обратиться для наблюдения к гастроэнтерологу (обратился лечение которое назначили выше) и отпустила до середины осени (когда можно будет работать с рубцами).
Но высыпания есть и на лице и опять стали появляться на груди и бедрах (в виде гусиной кожи) (фотографии прикреплю)
Кожа сейчас маленько суховатая (была сильнее суше, стала проходить после перехода на другое умывание).
С чем может быть так связано акне что меня не отпускает.
Что мне делать сейчас, боюсь чтобы не пришлось опять пить изотретиноин. Сейчас еще и лето и лицо потеет быстрее.

Возраст: 21

Хронические болезни: пролапс митрального клапана 2 степени

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Все не так плохо. Терапия должна быть комплексной, непременно рассмотрите использование наружной терапии( крем эфаклар дуо два раза в день, липикар.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, акне связано с генетикой и с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам . Наружно гель Эффезел 1 раз в день на очаги где были высыпания 1-3 мая тонким слоем

Клиент
Елена, на белые прыщики тоже использовать эффезел? могут ли эти прыщики быть остиофолликулитом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
После окончания приема изтретиноина
Вы наружно использовали что?
Клиент
Виктория, использую фуницидин крем точечно на большие высыпания и на мелкие белые прыщики
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам необходимо применять эффезел гель вечером в течение нескольких месяцев
С лицом все нормально у вас

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для повторного назначения системных ретиноидов у вас нет показаний, достаточно наносить гель эффезел 1 раз в день для поддержания лечебного эффекта.
На теле фолликулярный кератоз, это не болезнь, а такое состояние кожи, провоцирующим фактором может быть сухость кожи. Наносите мазь уродерм 2 раза в день
Клиент
Александра, уродерм наносить на все места где есть фолликулярный кератоз бедра\ руки и.тд?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей.
Вам обязательно к уходу необходимо добавить гель Эффезел на 6-8мес, первые 2 нед использовать штрихами, чтобы кожа адаптировалась.
Длч тела гель Циновит ежедневно или по требованию использовать.
В питание больше зелени овощей.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Фолликулярный кератоз, тяжёло поддаётся лечению, рекомендую eucerin мочевиной 10 % или УрокрЭм 10 % 1 р в день.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Клиент
Татьяна, а белые мелки прыщики которые появляются на щеках на них тоже наносить эффезел?
фуницидин крем полностью убираю?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Фуцидин необходимо убрать, на мелкие тоже наносить, только дать коже адаптироваться.
Клиент
Татьяна, это этого курса изотретиноина использовал эффезел, но он мне не помогал только больше их становилось, а штрихами это как правильно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Штрихами-небольшие нанесения для адаптации кожи, мобно6тна гель Клензит С с микросферами на 2-3 мес, далее Клензит.