Консультация ветеринара /

Кальцивироз — вопрос №179971

Здравствуйте коту поставили диагноз калецевироз(повышенная температура, вялость, язык сплошная язва) четыре дня кололи тилозин и для иммунитета не помню название, кот стал немного активнее, но есть вообще перестал и пить тоже
Поехали в другую клинику сказали менять антибиотик, у кололи один раз, и сказали добавят сыворотку, когда спадёт температура
Скажите можно ли менять антибиотик? Не будет ли осложнений на почки и печень? И как долго вообще протекает болезнь, какой прогноз?

Педиатр
Здравствуйте! А на языке что сейчас?
Клиент
Маргуба, врач сегодня смотрела, говорит сплошная язва
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите фото
Педиатр
А местно применяете что-то? Больно- вот не ест и не пьет . Можно дентинокс гель , масло облепиховое после него или винилин
Клиент
Маргуба, спасибо, купим винилин
Клиент
Маргуба, и у него чуть приоткрытый рот и иногда трусится нижняя челюсть, это плохо?
Клиент
Маргуба, а сколько раз винилином можно обрабатывать?
Педиатр
На здоровье!)
Возможно от слабости, сахар крови снизился на фоне голодания
Клиент
Маргуба, а бешенство не может быть?
Педиатр
Его не кусали же?
Клиент
Маргуба, мы не знаем, дней 10 он точно никуда не выходил, а до этого гулял постоянно
Педиатр
Ну, значит, нет бешенства, раз 10 дн и жив
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно смотреть анализы, чтобы говорить о проннозе , если прежняя терапия была не эффективна то смена антибиотика целесообразна. С бешенством это не связано
Ветеринар
Здравствуйте. Если найдете, Солкосерил дентальная адгезивная паста, попробуйте.
Если животное длительно не может принимать пищу, ставится пищеводный зонд, и животное кормят, минуя ротовую полость, пока язвы не заживут.
Анализ крови стоит сдать, общий и биохимию, и лейкоз с иммунодефицитом.
Если есть по анализам воспаление, сменить антибиотик.
Клиент
Александра, А на бешенство не похоже?
Ветеринар
Нет. В следующий раз, Чтоб не переживать, вакцинируйте ваших животных.
Ветеринар
Здравствуйте . На бешенство это не похоже , сдайте бхак и оак и по результатам уже смотреть за смену антибиотика
Клиент
Кристина, у него ещё переодически трясется нижняя челюсть
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно исключить лейкоз с иммунодефицитом и смотреть по анализам крови есть ли воспаление тогда уже менять антибиотик
Ветеринар
Здравствуйте! Сыворотку нужно колоть обязательно Глобфел-4, а ротовую полость промывайте мирамистином 3 раза в день - 5-7 дней. Из антибиотиков Цефатоксим работает не плохо + витамины обязательно.
Педиатр
2-4 р в день , сначала дентинокс, чтоб обезболить, минут через 4_5 - винилин ч