Анализ мочи
Здравствуйте! Беспокоят рези в конце мочеиспускания. Сдала анализ мочи. Результат прикрепляю. В анамнезе - мочекаменная болезнь. Камни преимущественно оксалаты. Я правильно понимаю, что идет что-то - песок или камень собирается? Почка, правда, не болит. Что посоветуете делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспалительный процесс. Рекомендую начать в таком случае следующий курс:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца продолжить. Или цистон по 2 т 2 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль после лечения рекомнедовано - общего анализа мочи, чтобы убедиться, что воспалительный процесс прошёл. Контроль также рекомендован УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, учитывая мочекаменную болезнь и соли оксалаты в моче.
Принятый ответ
Клиническая картина и анализ в совокупности больше соответствует острому циститу
Скажите ,у вас есть аллергические реакции на препараты какие либо?
Денис Максимович, спасибо за ответ. Аллергии на препараты нет.
Эмпирически можно начать прием антибактериального препарата Панцеф (Цефиксим) 400мг по 1т в сутки на 7 дней,параллельно добавить Уриналгин 200мг по 2т 3р в день на 2 дня -это обезболивающий препарат для мочевого пузыря,а так же Нимесил 2р в день на 5 дней(плюс Омепразол или Нольпазу по схеме для прикрытия желудка)ознакомьтесь с инструкцией перед применением препаратов
Так же обильное питье 2-2.5литра
Отказ от употребления кислой острой пищи
Контроль анализа мочи через 5 дней
При неэффективности терапии обязательна явка к урологу
При возникновении интенсивных болей в поясничной области с одной или обеих сторон, повышения температуры тела до 38 и выше обратиться в урологический стационар через Скорую Помощь
Денис Максимович, спасибо. Интересно, а от чего повышены оксалаты? От воспаления?
Нет,это действительно выделение солей идёт,связан с обменом веществ.Ваши жалобы просто не связаны с этим.выделение "песка" иногда может сопровождаться "пощипывание" на конце уретры
Выполните УЗИ почек,если за последний год ещё не делали
Но мы не лечим песок,только камни
Питьевой режим 2-2,5 литра воды помогает выводить эти соли
Денис Максимович, спасибо большое за ответы. УЗИ делала 3 месяца назад. Пишут микролитиаз
То ,что по УЗИ описывают как микролитиаз должно подвергаться сомнению,но явные камни было бы видно.Поэтому УЗИ контроль 1 раз в год обязательно
Принятый ответ
Добрый вечер.Какие у Вас жалобы?Оксалаты в моче-не определяет есть/нет мочекаменная болезнь.Для этого как минимум стоит выполнить УЗИ.
Соли в моче могут быть элементарно,если накануне была погрешность в питании или чего-то съели в большом количестве +малое потребление жидкости.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Есть воспаление и есть песок. Скорее всего просто воспаление, но возможно и что-то идёт мелкое. Тут УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи будет в помощь.
Пока точно можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней. Отвары мочегонных трав и ромашки. Мочиться по возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.
Далее по результатам.