Прием кальция и кальцификация

Здравствуйте, принимаю 1000мг кальция в день и 1,25 мкг альфакальцидола и 2000ме витамина д в связи с гипопаратиреозом. Опасаюсь кальцификация сосудов, почек и т.д. Можно ли как то это контролировать? Нужно ли что то принимать для профилактики, например витамин К2? Спасибо!

34 года

Здравствуйте, самое главное сдавать анализы для коррекции дозировки препаратов, чтоб не было передозировки.

Ульяна, а какие анализ?, Кальций, фосфор, альбумин?

Да, все эти показатели нужно контролировать.

Здравствуйте
Нужно периодически контролировать кальций и по уровню смотреть , если будет повышение- то дозировку можно снизить

Дарья, спасибо, т.е. контроля уровня кальция достаточно?

Здравствуйте. для профилактики вит К бесполезен. На терапии альфакальцидолом смотрим общий кальций, альбумин, кальций суточной мочи периодически. Кальций крови при этом расчетный должен быть на нижней границе нормы. а кальций мочи - на верхней границе. При этих условиях риски образования камней в почках минимальные.

Наталия, спасибо, последний раз сдавал анализы два месяца назад, кальций по альбумину был 2,13. А как часто нужно проверять?

Принятый ответ

При подборе дозы альфакальцидола ежемесячно, далее каждые 6 месяцев.

Здравствуйте!
Лабораторно Вы не увидите признаков кальциноза сосудов. Только УЗИ диагностика, либо рентген, но это только уже как свершившийся факт.
Лабораторно вы оцениваете ТОЛЬКО адекватность дозы.
На вероятность развития кальциноза влияют: медикаментозная терапия (особенно глюкокортикостероиды), особенности питания и нарушение обменных процессов.