Покраснение на шее

Здравствуйте. Почти месяц у ребенка на шее, как я думала, опрелость. Сначала помогал бепантен, потом помог просто жирный детский крем. Сейчас не помогает ничего. Ребенку почти 4 месяца, на ГВ. Недавно начали принимать Фенистил(по другим причинам), наверное, если бы это была аллергия, то и на шее бы прошло все. Но нет, на шее остается как прежде. Если разглядывать в близи то видны небольшие как будто прыщики, но они скорее плоские, чем выпуклые.

Нет
22 года

Здравствуйте, дома не жарко? Воздух не сухой? Ребёнок достаточно получает воды? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, дома жарко, 25 градусов, но проветриваем и легко одеваем. Работает увлажнитель воздуха. Воду не даем. В воде только разбавляют лекарства, которые принимаем

воду предлагать обязательно, для работы ферментов нужна вода. сейчас орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

Здравствуйте!
Стул в норме? Прожилок крови не замечали в кале? Вес набирает?

Владлена Юрьевна, стул в норме, несколько раз в день. Крови нет и не было. Вес набираем. Первые два месяца по 1кг. Потом 800гр. На данный момент прибавку еще не знаю

Рекомендую комфодерм крем.

Принятый ответ

Добрый день
Это действительно опрелость, и просто присоединилась вторичная инфекция.
Сейчас можете чтобы снять острое воспаление начать мазать Комфодермом(оранжевым) тонким слоем 2-3 раза в день не менее 7-10 дней. Далее при покраснении использовать Неотанин тонким слоем. Умывать промывая все складочки на шее.

Здравствуйте, Арина!
Очень похоже на кандидозную опрелость.Я бы посоветовала крем пимафуцин и мазь цинковую , чередовать по 1 р день 10 дней.
У малышей такое часто бывает в складочках, ничего страшного.

Наталья Петровна, цинковую мазь пробовала. Не помогло, хотя опрелости на попе прошли менее чем за день

Тогда оставьте только крем пимафуцин 2рв день