Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №179986

Маме 82 г. , проблемы с сердцем, высокое давление, лечимся у кардиолога уже года 2, постоянно принимает лизиноприл, эликвист, предуктал, амиадорон, верошпирон, в последнее время постоянно мучает стенокардия, поэтому каждый день добавился еще нитроглицерин ( при приступах). В данное время меня беспокоят результаты ее анализов. Анализы она сдает регулярно и всегда значения были в пределах нормы, т.е. СОЭ до 20, лейкоциты 6 - 8 тыс, ну как положено. а сейчас лейкоциты упали до 4,8 , а СОЭ 29 ед.. анализы сдавались натощак, выпила только утренние таблетки, и мин за 20 до сдачи пришлось пить нитроглицерин.Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Фото анализов и ЭКГ прилагаю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталия, фото не видно
Клиент
Яна, фото прикрепила

Терапевт
Здравствуйте. Из описанного не вижу совершенно причин для беспокойства. Но жду сами анализы напишу по результату из просмотра.
Педиатр
Здравствуйте лейкоциты норса
Соэ высркая, возможно продром орви
Пересдайте через 10 дней
Клиент
Елена, нет, ОРВИ исключается, она нормально себя чувствует
Терапевт
По результатам анализов потолочном не вижу. Разница в значениях может быть по причине того что анализы иногда делают на разах аппаратах.

А вот ЭКГ заключение говорит отпатологии сердца. Ваша мама переносила инфаркт?

После ЭКГ вы были у врача?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я не вижу ничего критичного.Вообще.СОЭ тоже за пределы нормы не выходит.У пожилых людей до 30 является вариантом нормы.Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте! Очевидно,маловато белка мама потребляет
Клиент
Маргуба, Т.е. это может повлиять ка количество лейкоцитов и соэ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ сердца делали?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Узи сердца делали?
Клиент
Анжела, да, лечимся у кардиолога, там все серьезно, инфаркта не было. в данное время меня волнуют результаты анализов, боюсь, как бы еще чего не случилось
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. По анализам норма, узи сердца делали?
Терапевт, Нефролог
Ничего нового сказать не возможном Анализы в норме для пациента с тяжёлым коморбидным фоном. ЭКГ также относительно удовлетворительная, с учетом имеющейся кардиологической патологии (судя по рекомендованным препаратам). Все стабильно.
Клиент
Лариса, Спасибо большое, как кардиолог, Вы можете посоветовать что принимать от стенокардии,.и.к.она мучает ее уже каждый день.Дома все нормально, как только выходит на улицу, немного пройдет и сразу приступ, без нитроглицерина уже не обходится.
Педиатр
Да, может. Белок - это универсальный стройматериал для организма, в ТЧ для клеток крови . Белок даёт крови вязкость , а если вязкость снижена ,снижена и выработка защитных антител, то эритроциты быстрее( скорее) идут на дно ( оседают)
Клиент
Маргуба, она ест яйца, молоко регулярно,не знаю даже, может еще что?
Педиатр
Мясо, постное мясо ,творог
Клиент
Маргуба, понятно, но судя по этим анализам возможна онкология?
Педиатр
Нет, за онкологию ничего нет
Клиент
Маргуба, Спасибо большое, как кардиолог, Вы можете посоветовать что принимать от стенокардии,.и.к.она мучает ее уже каждый день.Дома все нормально, как только выходит на улицу, немного пройдет и сразу приступ, без нитроглицерина уже не обходится.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализам все нормально у Вашей мамы, как у человека с кардиопатологией. Советую сделать ЭХОКГ в обязательном порядке. Кроме этого, сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек.
Температура тела нормальная?
Педиатр
При таком раскладе у нее должны быть идеальные показатели тромбодинамику липидограммы, гемоглобина
Можно добавить амлодипина 5 мг вечером
Клиент
Маргуба, Амлодипин она пьет вечером, вот конкретно, что может помочь от стенокардии?
Терапевт, Нефролог
От стенокардии можете добавить Кординик, стартовая доза 10мг*2р/сут, а через 10-14 дней можно увеличить до 20мг*2р/сут. Но нитроглицерин всегда в кармане.
Принятый ответ
Педиатр
Амлодипин тоже имеет антиишемический эффект,кроме понижениядавления . Но можно добавить сиднофарм по полтаблетки*2 РД ( можно постепенно повышать до 1*2 -3 РД)

https://pda.rlsnet.ru/tn_index_id_2904.htm
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо большое!