Непроходящий кашель

Добрый день, сыну 12 лет переболел гриппом А с высокой температурой порядка 2х недель , развился непроходящий сильный влажный кашель, пропили курс антибиотиков, делали инголяции, пили от аллергии но кашель неподдаеться , уже скоро месяц, хрипов в легких нет, что непонятно, прикладываю свежий оак

Здравствуйте. Прикрепите и сообщите.

Здравствуйте, мокроту сдавали на цитологию и посев? Ребенок аллергик?

Здравствуйте. Кашель сухой надсадный? Когда усиливается? Горло першит или кашель сам по себе возникает? Что принимали от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна Чеславовна, кашель из груди как бы клакочищей, надрывный, после антибиотиков редкий, в основном вечером.
Он не аллергик!

Принятый ответ

Рекомендую при сухом надрывном кашле прием коделак нео по 10 мл 3 раза в день . Орошать горло олефар Дуо спрей масляный по 2 орошения 4 раза в день. Масляный спрей снимает раздражение, увлажняет слизистую.
В общем анализе крови показатели в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Инна Чеславовна, то есть это остаточное осложнение после гриппа? А вирус я так понимаю еще пока до конца недоубит?

Вирус гриппа вызывает воспаление слизистой оболочки. Кашель это защитная реакция. Сухой кашель возникает как раздражение слизистой оболочки трахеи, бронхов. В данном случае кашель остаточный. После вирусной инфекции часто поражается трахея. И кашель после трахеита длительный, так как слизистая реагирует и на холодный воздух и на другие раздражители.
Кроме того нужно добавить антигистаминные препараты. Фенкарол 15 мг по 1 таблетке 3 раза в день . При длительном кашле запускается аллергический компонент. А антигистаминные препараты это убирают

Общий анализ крови у вас в норме, в сторону вирусной инфекции. Подскажите, какие ингаляции делали, сколько дней пили антигистаминные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга, фульмикор и беродуал

Продолжите ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг 2 раза в день до 10 дней, ингаляции с минеральной водой по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте По анализам признаки вирусной инфекции,Начните принимать стодаль по 5мл 3 раза в день.Обязательно обильное питье для разжижения мокроты.