Продолжение лечение геморроя

22.12.23 обратилась за помощью с вопросом (см.фото). С этого же дня начала лечение. На текущий день принимаю Венарус 1т 1р в день, свечи нигепан 13 день из 15 (по 1 шт 2 раза в день) и форлакс по 1 пакетику в день. Запоров нет, дефекация ежедневно, крови нет. Все рекомендации Худякова Игоря Юрьевича выполняю. Минимум сижу. Хожу/лежу. Жжение стало значительно меньше, даже исчезло последних дней 5 не было, но сегодня опять почувствовала жжение и дискомфорт. Подскажите по дальнейшим действиям (лечению), очень переживаю. Все ли протекает в норме? Можно ли мне качать пресс (отменила с 20-х числах дек) Все фото от 22 дек.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, прикрепила

Спасибо, ознакомился.
Динамика положительная. Теперь местно оставляем гель релифипин, так же можно добавить крем релиф про 2-3 раза в день 10 дней. Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день 10 дней. Регуляция стула. Соблюдайте рекомендации данные ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, почему жжение возвращается и чувство дискомфорта в области ануса?
Можно ли качать пресс живота ?

Пресс пока что качать нельзя. Полное время лизиса тромба до 6 недель, поэтому курс нужно провести полностью, чтобы добиться стойкого положительного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, подскажите, пожалуйста, LPG массаж тела можно сейчас делать? Делаю также на постоянной основе… до того момента как появился геморрой.

LPG массаж можно делать, тут нет повышения давления внутрибрюшного, что может спровоцировать усугубление, поэтому спокойно можно делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, теперь я так понимаю дело в трещине?…лечим ее.
Подскажите, пожалуйста, какой срок заживления. И после назначенного вами курса лечения ничего больше не надо (Кроме ВЕНАРУСа)

Да. Тромбоз узла мы купировали. Теперь нужно провести курс консервативной терапии по поводу трещины, она может давать жжение.
Свечи постеризан + натальсид 1 свеча 2 раза в день 15 дней.
Мазь метилурациловая 10% + крем постеризан 2-3 раза в день 20 дней.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 30 дней.
Использовать влажные салфетки или подмываться проточной прохладной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо Вам!
Применяю свечи постеризан и натальсид. Плюс мазь метилурациловая и гель релифипин.
гель релифипин подойдет или все же надо мазь постеризан?
Все остальное делаю.

Да, можно оставить гель релифипин, он обезболит и расслабит сфинктер

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Юрьевич, что спровоцировало образование трещины?

Спровоцировать может запоры, жидкий стул, спазм сфинктера

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Прикрепите пожалуйста новое фото, необходимо оценить динамику лечения

Помимо св нигепан местно больше ничего не использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Юрьевна, Местно мазь-гепатромбин Г + мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 10 дней, интервал приёма 1 час так как есть острая трещина и Свечи нигепан

По симптомам и фото на данный момент Вас беспокоит анальная трещина
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс или венарус 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+
-свечи натальсид 1св 2р.д в анальный канал 10дн
-мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели интервал между введением 2часа
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Юрьевна, трещина может давать и жжение ?

Да, конечно, трещинаэто рана, которая вызывает жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Юрьевна, ориентировочно какой срок заживления трещины? Она как бы должна затянуться?

Да, конечно, она эпителизируется, в среднем 2недели