Консультация терапевта /

Давит в грудной клетке — вопрос №1800313

Здравствуйте, не давно у меня была бессонница, на этом фоне появился стресс депрессия тревожность и тп, пару дней назад отпустила и уже как 2 дня появилась давление в грудной клетке неприятное слегка жжение, бывает и отрыжка но без кислоты, я бы не сказала что изжога, а так же появилось легкое першение в горле и сухой кашель местами,скажите пожалуйста что может быть ? Раньше такое давление в груди тоже появлялось , учитывая что с рождения грудная клетка деформирована

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Данные симптомы могут наблюдаться при ГЭРБ, рекомендую пройти ЭГДС.
К лечению - омепразол 20 мг утром, 14 дней; ганатон 50 мг 3 раза в день, 14 дней.
Пройдите ЭКГ для исключения сердечной патологии.
Также данные симптомы могут наблюдаться при повышенной тревожности и депрессии. Здесь стоит обратиться к психотерапевту
Клиент
Здравствуйте. Эгдс очень боюсь проходить , потому что сразу рвотный рефлекс( омез выпила недавно, но в интернете всего начиталась и от переживания будто сильнее стало давить , не подскажите если обезбол выпить поможет?
Терапевт, Функциональный диагност
Обезболивающие раздражают слизистую желудка, не стоит их принимать пока
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Айнура, здравствуйте. Скорее всего идет обострение воспаления желудка с забросом кислоты в пищевод и на слизистую горла. Но в любом случае при болях в гр клетке показано проведение экг.
Не пробовали препараты по типу алмагеля/гевискона/маалокса?
Клиент
Здравствуйте, да вроде проблем с желудком не было, единственное при узи брюшной полости говорили что там газы собираются и нельзя голодать,а как точно назвали я не помню, просто как я понимаю если это изжога то должно быть сильное жжение и отрыжка с привкусом. Я и вчера и сегодня выпила омез, вчера когда выпила перед сном вроде прошло к вечеру сегодня опять началось и я начиталась всего в интернете и от волнения будто сильнее давить стало
Кардиолог, Терапевт
В данной ситуации врачи могут назначать курсовой прием омеза 2 р д по 20 мг, итоприда 50 мг 3 р д до еды ( нормализует перистальтику ЖКТ)., противотревожные препараты по типу грандаксина/атаракса курсом. Питание дробное 5-6 р д небольшими порциями, спать лучше с приподнятым головным концом на левом боку. Показано экг, фгдс, посещение гастроэнтеролога/терапевта. Т к комплексное лечение может быть назначено очно и часть препаратов рецептурные. Если ближайшие 5 дн пройдете обследования, прикрепляйте, отпишитесь
Клиент
Поняла, спасибо большое, а если сейчас выпью обезбол от давления в грудной клетке как-то поможет ?
Кардиолог, Терапевт
Обезболивающие все по типу найза, кеторола и т д могут усиливать боль, т к раздражают желудок. Ваш " обезбол" это омез и препараты по типу алмагеля/гевискона/маалокса
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Айнура!
Клиент
И последнее пожалуйста подскажите я пару часов назад выпила омез , можно ли щас еще ?
Кардиолог, Терапевт
Нет. Омез обычно назначается 2 р д. 2 саса это мало. Промежутки между приемом доз должны быть примерно одинаковыми
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать экг , чтобы исключить патологию сердца . Сделайте Эфгдс - такие симптомы могут быть на фоне обострения Гэрб , сейчас придерживайтесь диеты с ограничением жирной , жаренное , острой пищи . Головной конец кровати поднять выше ножного , не носить тугой пояс , избегать наклонов туловища . Нольпаза 40 мг 1 раз в день -за 30 минут до еды -2 недели , итомед 50 мг 3 раза в день -14 дней , на ночь - Альмагель -14 дней .
Клиент
Здравствуйте, поняла , спасибо большое
Терапевт
Результаты прикрепляйте и оповещайте ?здоровья вам !
Клиент
Извините, еще местами совсем слегка подташнивает, что может значить ? В интернете еще почитала что если сухой кашель и давление то возможно даже онкология(( что скажете?
Терапевт
Тошнота тоже связана с проблема с желудком и возможным выбросом из желудка в пищевод ( гэрб ) . Пройдите Эфгдс в ближайшее время ?
Клиент
Спасибо большое , немного успокоили, а от давления в груди обезбол поможет? Просто омез не помогает
Терапевт
Они могут раздражать желудок , лучше выпить Маалокс или алмагель