Боль (дискомфорт, вздутие,тяжесть)

Здравствуйте, как два года уже болит живот, постоянные высыпание на шеи, или с боку на лице, все началось после того как я уехал в реабилитационый центр, боли (дискомфорт, тяжесть) были после приема пищи, примерно через 2 или 3 часа, могло болеть и сразу после еды, ездил на гастроскопию первый раз назначила лечение, нексиум 1 раз перед едой, ребагит, Фосфалюгель после еды, мезим, нечего не помогло, пробовал пить курс, симптомы сохранялись, лечение не помогало, приехал к себе домой,пошел к другому врачу спустя два года прошел гастроскопию, сделал узи, врач который делал гастроскопию сказал нечего страшного нет, спросил какие жалобы, сказал что желчь в желудке, ну нечего такого, узи тоже показало желчь в желудке хлопьями, гастроэнтеролог назначила разо 1 раз в день, итомед 3 раза в день, Дюспаталин 2 раза в день, мезим вовремя еды 3 раза, ребагит после еды 3 раза, на ночь Урсосан 1 раз в день, пробовал все это пить боли сохраняется, да и пью просто в холостую все, уже веры нет куда то ходить и что то пить, когда мне было 18-20 лет, у меня было подобное забыть не могу как после одной таблетки я вообще свой желудок не чувствовал,настолько все помогло и на лице все прошло, а щас 3 раз и лечение назначенное не помогает, в чем причина может быть, у меня нет аппетита, постоянные проблемы после и до еды, помогите если это возможно, уже стока денег истратил, все бесполезно

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий.
По описанию симптомов и ФГДС больше походит на дискинезию желчевыводящих путей со сладжем в желчном пузыре - нарушение моторики желчного и желчевыводящих путей, из-за чего часто желчь стоит в желчном или выбрасывается в желудок.

Рекомендуется прием:
Гимекромон (Одестон, Холикрон) по 1таб 3 раша в день за 30 минут до еды - 1 месяц;
Урсосан 250мг (Урсофальк, Эксхол) по 1капс 3 раза в день сразу после еды - 1 месяц;
Тримедат 200мг (Необутин) по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц.

Также рекомендуется частое питание 4-5 раз в день сытно, но без переедания. Желательно включать в каждый прием пищи источник белка (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты) и источник пищевых волокон (греча, булгур, полба, кус-кус, перловка, геркулес монастырский, цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис, цельнозерновой хлеб/хлебцы, мюсли/гранола).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ксения Константиновна, Благодарю, может вам к этому нужен результат узи, и назначение лечения врача?
Ну в результате узи с ее слов стоит желчь, а назначенное лечение я описал в вопросе...
Стоит ли мне продолжать принимать мезим, итомед, денол, и возможно Тримедат заменить Дюспаталином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ксения Константиновна, Спасибо еще раз, может вам нужны бамаги, результат узи и назначения лечения? В результате узи с ее слов стоит желчь(или много желчи, хлопьями), а назначенное лечение я описал в вопросе. И исходя из вашего назначенного лечения, стоит мне ко всему этому, принимать, денол, мезим и итомед, скажите пожалуйста и Тримедат можно заменить дюспоталином? Заранее спасибо...

От принимаемых препаратов эффекта не поступило. И симптоматика несколько другая - причина не в гастрите, не в дуодените, иначе лечение бы уже давно подействовало.
Если можно, прикрепите результат УЗИ и консультацию врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ксения Константиновна, Спасибо еще раз, ну как вы говорите что проблема в желочном пузыре, ну болит у меня чаще с Лева чуть ниже ребра, или посередине, и еще может быть такое как голодные боли, неприятные ощущения после 2 часа после приема еды, и все это происходит слева под ребром, еще как будто могу надуть живот и в это время происходит урчание, отсутствие аппетита, высыпание на шеи(прыщи) возможно это все из за желчного пузыря?

Нарушение оттока желчи дает симптомы в кишечнике - вздутие, боли в различных отделах живота (в правый или левый бок/подреберье, в поясницу, вверху живота, в паховых и подвздошных областях справа и слева). Необязательно ощущать патологию со стороны желчного пузыря или желчевыводящих путей только в правом подреберье ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Принятый ответ

Виталий, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам и учитывая, что лечение не помогает, причина не в желудке, а в кишечнике/желчном пузыре.
По ФГДС нет никаких изменений в желудке, которые могли бы давать такие симптомы.
По лечению сейчас:
1. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 1 месяц.
2. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
Остальные препараты можно не принимать, так как эффекта от них нет.
По дообследованию что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам данных обследований сможем определить необходимость назначения дополнительных лекарственных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ, ну вы знаете может мало я их пил, эти таблетки которые она назначила, мне и не хотелось,я уже не верил что что то поможет, она назначила разо перед едой 1 раз 4 недели, итомед 3 раза в день 2недели, Дюспаталин 2 раза в день перед едой тоже 2 недели ,ребагит 3 раза в день 4 недели, мезим 3 раза в день, на ночь Урсосан 4 недели, ну я это пил максимум 2 дня, щас нечего не принимаю все равно не приятности, еще в добавок язык начал жечь по краям,особенно мне кажется после еды, и после еды через час тухлое пуканье

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Елена Сергеевна, ну легче не становится, щас выпил разо, все также, аппетита нет, даже сказал бы что вздутие началось...

Виталий, поняла Вас.
Обязательно начните прием препаратов, которые я указала.
Плюс Разо по 1 таблетке утрам натощак + Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
У лекарств эффект накопительный, то есть в течение 3-5 дней разовьется положительный эффект.
Попробуйте хотя бы 5 дней пролечиться полностью, увидите, что Ваше состояние улучшится.