Консультация детского лора /

Ночной кашель без причин — вопрос №1800486

Доброго времени суток
Подскажите пожалуйста что делать или не делать
Моей дочери 2 года. Начну с того что последний раз заболели 09.12.23 - субфебрильная температура, чихание, зелёное оттеделяемое из носа, кашель влажно - сухой. Пошли на прием к педиатру- назначила Протаргол по 1 кап 7 дней, Умкалор 10 кап 3 раза на 10 дней
При заложенности Називин и промывание носа.
Анализы крови приложу
Самая высокая температура поднялась 10.12 - 38 и все, и ещё пару дней 37,6-37,4
На этом все. Выписали нас 22.12 с небольшим насморком ( отделяемое прозрачное) кашель влажно сухой, или сухой влажный короче говоря не понятный. Все это продолжалось
Я решила сходить к лор врачу, он сказал что это аллергический насморк, выписал Назефрин по 1 дозе однин раз
Виброцил 3 раза
Сингуляр 4 мг один раз месяц
И знаете, мы начали брыгать Нозефрин пару дней и насморка не стало вовсе ( сингуляр не начала давать)
Но со вчерашнего дня 04.01.24 ребенок лег спать и стал кашлять. Несколько раз, носом слегка подхрикивал и все. Потом через несколько часов опять так же несколько кашлевых эпизодов
Носом дышит, активная, в течении дня не кашляет
Что это такое, надоело до безумия, жалко ребенка
Лор сказал что затяжные насморки так же в нашем случае произошло из за длительного проживания носа. Болеем часто из за садика
Скажите что делать

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови повышение эозинофилов- косвенный признак аллергии у ребенка

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Кашель у ребенка наиболее вероятно из за воспаления в носоглотке и постназального затека- стекание слизи из носоглотки и раздражения глотки

Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или нозефрин по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в сутки 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за за ответ, только скажите пожалуйста почему обострилось, ведь было все хорошо.

Детский ЛОР, ЛОР
Сложно сказать не видя результаты обследования

Это может быть следствием как перенесенной орви, так и явлений аллергии или воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, а по риноцитограмме можно точно определить в чем дело?
Детский ЛОР, ЛОР
Точно нельзя, но это метод позволяющий заподозрить воспаление или аллергию и далее двигаться в правильном направлении
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо вам большое. С Новым годом и рождеством ?
И подскажите ещё пожалуйста, педиатр порекомендовал принимать поливитамины Мультитабс малыш но не сказала каким курсом, как их можно принимать? Пропили почти месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Можно принимать витамины курсом 1-2 месяца непрерывно

Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, продолжайте лечение только добавьте Виброцил.
Сдайте оак с лейкоформулой, общ иг е.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. А почему обострилось опять? Все же было хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно слизь стекает лёжа в гортань, засыхает и ребенок рефлекторно начинает ее откашливать.
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс или Нозефрин по 1 впр 2 раза в день месяц.
Также для улучшения отхождения корок и слили с гортани возможно использование ингаляции с чистым физ раствором 2 раза в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, поняла. Просто дыхание через нос хорошее, кашель только в ночное время. Чистить нос не хочется, до этого чистили целый месяц, ребенок устал и не даётся уже совсем, поэтому не трогаю тем более дышит