Про кашель

Здравствуйте. Мне 35 лет. И у меня периодически кашель как будто из глубины. Не курю. Экг делала недавно, по осени флюшку делала, все в норме. lg E сдавала, в норме! ОАК тоже в норме. Именно в течении дня бывает кашель, обычно один-два ксшлевых позыва и все, и потом через промежуток времени также один-два и все. Странно как-то... по зиме воздух холодный и кашляла чаще, сейчас потеплело и реже.... Может надо как то обследоваться? Спасибо!!!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как е препараты вы принимаете на постоянной основе?

Татьяна, никакие

Нет ли ощущения сухости в носу ?не стекает ли слизь по задней стенке глотки?

Татьяна, в носу иногда чувствую сухость. Слизь не стекает по задней глотке. У меня ночью кашля нет

Поняла вас
Так как патологии по исследованиям и результатам анализов не обнаружено, то можно предположить что кашель возникает из за сухости в ротоглотке,это рефлекторный механизм
Зимой на фоне отопления воздух в помещениях очень сухой, это может провоцировать кашель
Приобретите увлажнитель воздуха , он решит ситуацию

Татьяна, спасибо))) мне тоже кажется, что рефлекторно... Но что то запереживала... Может еще обследование нужно какое-то, а то что то запереживала?

Татьяна, мне некоторые говорят может сердце, да тьфу на вас я говорю, ЭКГ уже сделала, всё норм...

Нет,поводов для беспокойств нет
Все исследования для исключения патологии дыхательной системы вы уже провели

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста нет ощущения что стекает по задней стенки глотки?

Александр, здравствуйте! Спасибо Вам, недели две назад ОРВИ болела, с Вами консультировалась, очень мне помогли!!!
Нет, слизь не стекает по задней стенке, такого ощущения нет....
В носу иногда есть ощущение сухости изза морозного воздуха, отопления дома

Из-за сухости конечно может быть кашель , рекомендую Вам смазывать слизистую носа персиковым маслом.
Также можно купить увлажнитель воздуха , хорошо помогает справиться с сухостью в квартире.
Если пока нет возможности купить увлажнитель , можно вешать мокрые полотенца на трубы , тоже немного повысит влажность комнаты.

Принятый ответ

Здравствуйте, в помещении чаще кашляете?
Скорее всего дело в сухом воздухе. Увлажняйте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор,), виферон гель 3-5 раз в день курсом. Дома проветривать и увлажнять воздух, убрать пылесборники.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? Можно для увлажнения слизистых провести ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обращались ли к лору? Нет ли хронического фарингита?

Здравствуйте.
Если работа вербальная (нужно много говорить) - консультация ЛОРа.
В плане дополнительного обследования - общий анализ крови, СРБ, рентгенография легких, посев мокроты на флору, спирография с функциональными пробами.

Здравствуйте!
Скорее всего это рефлекторный кашель на внешние раздражители (бытовые, пылевые, пищевые).
Если это происходит эпизодически, то не страшно.
Можно запланировать Фэгдс, исключить ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом как причину кашля.
Спирометрию и пробы с боонхолитиками.
Пока рекомендовала бы частое проветривание и увлажнение воздуха в помещении, влажность 40/60%.