Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1800731

Здраствуйте. Ранее я уже писала, что у меня бывает давление к вечеру от 140/70 до 170/100
Давление каждый день с августа.
Пила амплодипин , (аллергия и тахикардия) побочки
Пилалористу( боль в животе , понос, и голова болела) побочка.
Прописали эдарби 20 , выпила вчера в обед в 21:30 давление было 140/60 колотило, трясло и всю ночь спала чувствую страх. Значит тоже не подходит ?
Еще как давление поднялось начало болеть слево выше тити но ниже плеча , ночью уже под грудью болело . из-за этого ещё и страх пошел.
С утра давление 134/70
Какие анализы нужно сдать? Может ли давление быть за счет страха и усталости? Может что-то не хватает ?
По ЭКГ синусовая тах, пульс 99 при давление 170/100 поставили.
Но я проснулась с тревогой
Как мне быть? Пить эдарби?
Или пить валерьянку? Валерьянка мне вроде и при давлении. Помогает когда 140/70 и когда трясет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр. Пиелонефрит Остеохондроз шейного отдела Гастрит Сколиоз левосторонний

Кардиолог
Здравствуйте что то из успокоительных принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, вообще ничего
Последний раз была у терапевта, 29 декабря , вот назначила эдарби и сказала, может быть давление изза нервоза. Потому что с августа месяца не можем подобрать ничего. Помогает аналаприн 10 .
Кардиолог
Я бы назначила тералиджен по 0.5 т 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что это такое?
Я просто когда цифры вижу уже паника.
Мне все говорят перестань мерить. А я каждый день и по несколько раз.
Сутра 120-130 до 2 дня , после уже повышается. Работа тяжёлая. Стрессы есть
Кардиолог
Противотревожный препарат
Клиент
Гульнара Рафиковна, он продается по рецепту?
Кардиолог
Не всегда требуют рецепта
Клиент
Гульнара Рафиковна, а сколько его принимать по времени?
Кардиолог
Минимум месяц но можно и до полугода
Клиент
Гульнара Рафиковна, а что делать с давлением ?
Кардиолог
Можно вечером принимать конкор 2.5 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать функцию почек, узи почек.
Исключить остеохондроз, консультация невролога.
При повышенной тревожности, усталости консультация психотерапевта.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
От повышенного давления ситуацинно можно моксонидин 0,2 мг
На постоянной основе периндоприл 4 мг.
Экг, узи сердца, суточное мониторирование ад.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, узи сердца, узи сосудов делала в июле- августе.
Сказали есть вазоспазмы с одной стороны головы и остеохондроз шейный.
Узи пояекбыл песочек , надпочечники не визуализируется
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла, лечение назначила выше
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Необходимо исключить изменения со стороны почек, надпочечников , щитовидной железы
Сдайте ОАК, б/х с определением креатинина, мочевины, алт, аст, калия. Гормоны- ттг, т4 своб, кортизол .
Узи почек и сосудов почек
Узи сердца
Перед дестабилизацией АД не болели Ковидом? Не было частых стрессов, тревоги?
АД только к вечеру повышается? Какие цифры днем?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте , выш вот ответила , про узи и какие диагнозы ставили. В щитовидке есть узелки , гормоны нормальные.
Узи почек , надпочечники не визуализируется, вазоспазмы в одной стороне головы и шейный остеохондроз
Кардиолог
Даже если по узи нет отклонений, анализы все равно необходимо проверить.
При остеохондрозе шейного отдела с нарушением кровообращения по сосудам шеи давление может повышаться
Проконсультируйтесь с неврологом
Периодически носить воротник Шанца полезно в данном случае
Клиент
Анастасия Викторовна, ковидом болела 3 года назад и тогда впервые появились панические атаки, без повышения давления, но была беременна, пропила Новопассит и стало лучше, восстанавливалась долго.
Давление каждый день высокое к вечеру , бывает пару дней нормальное . ни настроения ничего нет
Кардиолог
Ирина, не обратила внимание сразу, у Вас хронический пиелонефрит. Это тоже частая причина повышенного АД. Часто врачи могут рекомендовать курсом принимать Канефрон.
Если есть тревожность- успокоительные. Пропейте Новопассит 2 нед
Планово СМАД, чтобы решить вопрос о необходимости постоянной гипотензивной терапии
Клиент
Анастасия Викторовна, с неврологом советовалась. Сказала ницерголин пропить, пропила и все. Больше ничего не сказала.
Сказала что остеохондроз с 14 лет у всех. Страшного ничего нет, хотя по узи есть незначительное непроленейное ходы аорты с обоих сторон позвоночного отдела
Кардиолог
На фоне переутомления, недосыпа, вредных привычек Ад тоже повышается. Исключите данные факторы, если есть .
Клиент
Анастасия Викторовна, смад делала на левой руке , поднятие давления до 135 /70 один раз в 14.30 .
В остальном норма . а вот я мерию на правой, там всегда выше.
Канефрон пью периодами , раз в пол года, раз в год.
Клиент
Анастасия Викторовна, курить уже бросила, не курю наверное месяца 2. Могу только когда выпью. Алкоголь пью редко , и то могу коньяк после него легче становится.
А от пива давление поднимается и плохо становится. По этому ограничиваю все вредные привычки.
А улучшений не было от этого(
Но уже радуюсь , что курить перестала
Кардиолог
Прикрепите смад к вопросу, если есть возможность
По описанию у Вас нет артериальной гипертензии, а есть периодическое повышение из- за внешних факторов, что является просто физ реакцией. В постоянной терапии гипотензивной нет необходимости.
Кардиолог
Очень хорошо, что бросили курить, это важно!
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня есть лишний вес ож 2 ст. Врач сказала нужно уже сбросить после бер тяжело.
Стараюсь сейчас сбросить..
Прикрепила
Клиент
Анастасия Викторовна, смад делала в декабре.
Кардиолог
Результаты СМАД хорошие, артериальной гипертензии нет.
При снижении массы тела АД тоже будет стабильнее
Клиент
Анастасия Викторовна, мне сейчас что принимать? Потому что у меня и тахикардия синусовая в этот раз поставили при экг когда давление было 170/100
А вот с утра 82 по тонометру
Кардиолог
При приступе тахикардии и повышении АД можно принять Анаприлин 20 мг
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста .
Сейчас пульс 90 , давление показало 140/78
Через 1 минут уже 116/60 пульс так же высокий . есть отдышка, можно ли выпить аналаприл?
Кардиолог
Если пульс 90 некомфортный для Вас , можно принять Анаприлин 10 мг . Но 90 в мин - предел нормы
Клиент
Анастасия Викторовна, он достигает 100,
Просто читала +- 10 это не критично, только давление скачет по тонометру , первое измерение 140 потом резко 120
Через 20 минут опять 140
Кардиолог
В подобных ситуациях принимайте Анаприлин 10 мг, и АД будет стабильнее
Клиент
Анастасия Викторовна, добрый день, а его каждый день принимать ?
Кардиолог
Это препарат скорой помощи. Если пульс ежедневно в покое до 100 в мин, можно Бисопролол 2,5 мг утро