Тератома левого яичника

Добрый день. Нашли образования небольшие в левом яичнике, их размеры достигают какие-то 1, 1,8 2,8. Один узист сказала наблюдать раз в полгода, врач сказал через месяц повторное узи, и еще один удалить и забыть. Переживаю поскольку начиталась

Нет
31 год

Здравствуйте,прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, загрузила

Посмотрела, тератомы никуда самостоятельно не денутся, поэтому целесообразнее всего было бы провести лапароскопическое удаление образований, это доброкачественные образования

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите еще пожалуйста, прочитала что есть зрелые, а есть не зрелые. За это еще переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, можно по снимку определить какая

Нет, окончательный диагноз ставится по результату гистологии, по фото и по УЗИ нельзя определить какая именно это тератома
Зрелая и незрелая отличаются друг от друга по гистологическому строению

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, благодарю. А почему врач еще хочет месяц подождать, посмотреть динамику, для чего

Не могу отвечать за другого врача, возможно, хочет посмотреть на динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, ну итог один удалять все равно( просто переживаю, что целый месяц еще ждать

Это плановое оперативное вмешательство, экстренности в вашей ситуации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо вам огромное. Ну в основном это доброкачественная, правильно я понимаю???

Да
Перед операцией нужно будет сдать кровь на онкмаркеры( са-125, не4, индекс ROMA), но они не очень специфичны, сдаются в большинстве случаев просто для допуска к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Татьяна Андреевна, благодарю вас ☘️
А операция это под общим наркозом?

Принятый ответ

Как правило, да. Но этот вопрос решает анестезиолог, так как для каждого пациента есть свои особенности наркозов

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Галимат Нарзановна, загрузила узи и фото

Здравствуйте
По узи похожи на тератомы, их лучше удалить, они сами никуда не исчезнут, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, добрый день. Подскажите пожалуйста, а то начиталась, что есть зрелые, а есть не зрелые, за это переживаю

У Вас до этого узи никогда не находили этих образований?

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, честно сказать, я узи делала в 19 лет и все

Тогда не понять, к сожалению
Лучше надолго не откладывать и удалить тератомы
По узи больше похожи на жировые клетки, то точно только после операции Вам скажут

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, ну вот узист мне так же сказала как и вы прям. Подскажите пожалуйста, врач хочет посмотреть динамику через месяц, а я переживаю, что это еще время

За месяц вряд ли что-то изменится, не переживайте.
Думаю сделайте узи на 5-7 день цикла и уже точно решите по тактике???

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, если размеры останутся такие же, то что можно жить с ними?

Тератомы лучше убирать
Вряд ли на узи что-то изменится
Сам факт того, что мы не знаем какие там клетки, уже хочется убрать их из Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, я очень благодарна вам. Мне тоже хочется быстрее убрать их
А вы не подскажите сколько дней лежать после операции?
Просто 4 февраля командировка

Вам нужно будет до операции много анализов сдать и обследований
В разных городах сроки выполнения анализов разные
Возможно не успеете до 4 февраля??

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, а какие еще обследования нужны? Если сделаю после 17 февраля, это не будет поздно? Очень переживаю

Перед операцией обычно
ВИЧ гепатиты сифилис
Все мазки
ЭКГ
Терапевт
Флюорография

Итд

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо за подробные ответы. А операция под общим наркозом?

Да, конечно!!

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, благодарю вас ☘️

Здоровья Вам!
С Новым Годом и Рождеством!
У Вас все хорошо, а будет ещё лучше??

 - отвечает  СпросиВрача –
likastar09@mail.ru
Клиент

Кристина Викторовна, и вам всего доброго ☘️Вы меня успокоили чуточку. А то сижу на успокоительных
Спать не могу ?

Принятый ответ

??????