Кардиомегалия плода

Мне 36 лет, роды будут первые, беременность 3 (до этого 2 не удачные) Сейчас беременность 36 недель. На 34 неделе на УЗИ поставили кардиомегалию плода. У меня с 9 недели гимтационный сахарный диабет инсулин ставила не всю беременность, а когда не справлялся организм с сахаром это с 20-32 неделю и с сейчас 6 дней (с 35 недели). Из препаратов на постоянной основе принимаю Допенит (гипертония уже 2 года, но в беременность дозировку снизили до 0.5 таблетки 3 раза в день), кардиомагнил (до 36 недель), йодомарин и витамин. Ранее примерно до 28 недели Ферстаппен комп так как был низкий гемоглабин и низкий уровень феретина. КТГ всегда хороший 10 из 19 и один раз был 8 из 10 делала с 30 недели. Доплер тоже хороший на всех этапах беременности. Сейчас назначили КТГ 2 раза в неделю, доплер 1 раз в неделю и УЗИ раз в 2 недели. Вопрос на сколько страшен сейчас диагноз, на что надо обратить внимание при выборе роддома? Нужно ли что-то делать сейчас или просто ждать родов? Может нужна дополнительная диагностика или консультация детского кардиолога? Врачи в нашем городе, да и в перентальном центре ничего не говорят, кроме как диагноз очень серьёзный.

ГСД, гипертония, миомы
36 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую после рождения провести узи сердца в кардиологическом центре.
На данный момент рекомендую консилиум в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Елена, здравствуйте. В данной ситуации рекомендую родоразрешение в перинатальном центре, желательно с уклоном помощи кардиологическим пациентам ( педиатрия) или чтобы рядом был центр детский с этим профилем, так же консультацию детского кардиолога, контроль узи сердца сразу после рождения ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент оценить тяжесть имеющихся изменений затруднительно.
После рождения необходимо выполнить Узи сердца малышу, по которому можно более предметно судить о наличии/отсутствии значимой патологии . Проконсультироваться с детским кардиологом
Родоразрешение лучше проводить в перинатальном центре , если есть возможность, в городе, где есть детский кардиологический центр .
Сейчас важно контролировать свой уровень глюкозы крови , АД, пульса.
Здоровья Вам !