Консультация гинеколога /

Киста желтого тела — вопрос №1801001

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 28 числа начались боли в боку,поставили под вопросом апоплексия яичника, направили в приёмный покой,там сказали киста желтого тела, назначили 5 дней дюфастон и 3 дня индометацин, все сделала,3 дня назад началась менструация, 1 день мало,вчера обильно, сегодня тоже немного, но бок так и не проходит,иногда показывает,переживаю, что киста лопнет,будет кровотечение, боли не сильные, но не приятно.А больницу могу попасть только в понедельник

Возраст: 26

Хронические болезни: Желчекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, последнее УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила, все праздники в испуге кровотечения, нахожусь в деревне, тут до больницы 80 км,очень страшно, почему месячные пришли,а боль есть
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, по УЗИ кист у вас нет, описывают желтое тело.
Менструация пришла из за того что вы пропили Дюфастон

Клиент
Татьяна Андреевна, а почему боли?уже 1.5 недели,гинеколог сказала, что овуляторный синдром, но уже и месячные наступили,а они все есть
Акушер, Гинеколог
Это может быть патология кишечника
Клиент
Татьяна Андреевна, а может быть такое, что после последнего узи что-то могло измениться?
Клиент
Татьяна Андреевна, и почему все таки поставили диагноз киста желтого тела?
Акушер, Гинеколог
Я не вижу в вашем УЗИ описания кисты желтого тела, там описано просто желтое тело,.В диагнозе по МКБ стоит киста желтого тела, но на основании чего вам ее поставили я не понимаю.
УЗИ можно повторить, так как прошло уже 9 дней
Клиент
Татьяна Андреевна, ну я думаю, что сегодня 3 день менструации, в понедельник можно будет сделать?
Клиент
Татьяна Андреевна, надеюсь что не чего не лопнет?не будет кровотечения?
Акушер, Гинеколог
Лопаться нечему, судя по УЗИ
Это просто желтое тело
Клиент
Татьяна Андреевна, просто я уже незнаю что делать, в туалет по большому боюсь ходить,кушать боюсь,ноет бок и ноет,лишний раз двигаться не хочется, а у меня ребёнок маленький ?
Акушер, Гинеколог
Можно вести обычную жизнь, физический покой не обязательно соблюдать
Клиент
Татьяна Андреевна, меня ещё напугали апоплексией,ещё сама начиталась симптомов ,в себе стала замечать их
Акушер, Гинеколог
Постарайтесь успокоиться и не читать интернет
Клиент
Татьяна Андреевна, но узи в любом случае переделаю??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам дали верное назначение.
При наличии кисты такие ощущения допустимы. Если общее самочувствие в норме: нет головокружения, тахикардии, тошноты, рвоты, снижения АД, холодного пота, то можно ректально поставить свечу Дикловит или Индометацин. Ставить свечу можно 2 раза в день до 5 дней
При усилении болевого синдрома, ухудшении общего самочувствия - незамедлительно вызывать скорую помощь!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, давление нормальное, иногда подташнивает, тахикардия, но скорее всего из-за накручивания себя.Боли не сильные
Клиент
Елена Борисовна, а скорую,как довезут 80 км,вот это и страшно
Акушер, Гинеколог
Увидела протокол УЗИ.
Мария, при таких маленьких размерах (даже если это киста, хотя описано обычное ЖТ!), разрыв кисты невозможен, не переживайте
Клиент
Елена Борисовна, просто вы не представляете, что я испытываю все дни,думала, что внутреннее кровотечение, брюшное кровотечение, лопнул яичник, тошнота,меряю температуру,ночью не сплю
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, ни о каком разрыве / перекруте и речи нет.
Клиент
Елена Борисовна, сейчас покушала немного,как скрутило,в животе боль,побежала сразу в туалет, крови со стулом нет,только менстуальная кровь,что это может означать?
Акушер, Гинеколог
Это реакция кишечника,с гинекологией взаимосвязи нет
Гинеколог
Здравствуйте. При разрыве кисты боли очень сильные, вы их ни с чем не спутаете. Сейчас можно использовать свечи Дикловит ректально по одной свече в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, переживаю ещё,что может и не месячные вовсе,а кровотечение, вчера увидела какой-то сгусток
Гинеколог
Это не кровотечение, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при болезненности можете попробовать свечи ремелокс 15 мг в течении 5-10 дней в прямую кишку.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно сейчас ректально свечи оки чтобы боли ушли. Киста никакая не лопнет, по описанию узи у вас нет кист, желтое тело - это норма во 2 фазу, случилась овуляции и из за этого жидкость, просто проконтролируйте узи
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, в понедельник схожу обязательно