Консультация психотерапевта /

Побочные эфекты — вопрос №1330149

Здраствуйте, при головокружениях и панических атаках врач прописал эсциталопрам ,пью примерно месяц и примерно столько же происходят ректальные кровотечения ,только когда хожу по большому ,раньше тоже были несколько раз ,у меня хр геморрой, но сейчас он не беспокоит ,а кровотечения с каждым стулом ,и десны кровоточат, по утрам кровь при полоскании , и вот что мне делать ,идти к врачу и отменять антидепрессант или побочка пройдёт или это не из-за таблеток ,к врачу запись на месяц вперёд ,быстро не попадёшь, это второй антидепрессант ,первый выписывали тритико не подошёл, становилось хуже от него , поменяли и вот опять ,он вроде только начал действовать,головокружения уменьшились и атаки ,посоветуйте как поступить пожалуйста .

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр геморрой, запоры ,билирубин высокий,язва дпк

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Данная симптоматика не характерна для побочных эффектов эсциталопрама. Кровотечения при дефекации говорят о кровотечении из геморроидальных узлов или других областей прямой кишки. Обратитесь пожалуйста на прием к проктологу.
Клиент
Екатерина, здраствуйте, а у него в побочных описанно что возможны кровотечения и я как понял эсциталопрамм кровь разжижает?

Нарколог, Психиатр
Нет, кровь не разжижает. В редких случаях может влиять на функцию тромбоцитов, но то что вы описываете на это не похоже.
Клиент
Екатерина, а без разницы какой производитель может состав разный ,а то он есть и за 200 и за 2000 ?
Нарколог, Психиатр
Разница есть по переносимости, один из самых мягких ципралекс.
Клиент
Екатерина, а я принимаю наш за 200 рублей ,могу я перейти на ципралекс ,и по рецепту на эсциталопрам купить ципралекс
Нарколог, Психиатр
Да, можете.
Клиент
Екатерина, а ещё есть селектра у него даже в побочках про кровотечения нету ,он не хуже цыпралекса или что выбрать?
Нарколог, Психиатр
Селектра тоже неплохой препарат. Выбирайте что вам доступнее по цене.
Клиент
Екатерина, по цене любой подходит ,вы бы какой посоветовали лучше, но они лучше отечественных препаратов?
Нарколог, Психиатр
Мне больше нравится работать с ципралексом, мягче переносится
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, то что вы описываете не характерно для приема эсциталопрама, но кровоточивость десен и геморроидальных узлов может быть при проблемах с печенью; сейчас надо обратиться к терапевту или проктологу, сдать общий анализ крови и биохимию, что бы посмотреть как печень работает. для размягчения стула принимайте дюфалак, что бы не травмировать узлы при дефекации и не провоцировать кровотечение, детралекс по 500 мг 2 раза в день, утро и обед после еды-месяц; полоскайте рот раствором фурацилин или раствором коры дуба.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а скажите эсциталопрам весь одинаковый я пью наш дешёвый за 200 рублей ,есть ципралекс ,селектра дорогие импортные они лучше или без разницы?
Психиатр, Психотерапевт
Тут кому как подойдет, некоторые импортные аналоги легче в плане побочных эффектов переносят.
Клиент
Екатерина, дак стоит перейти на ципралекс например или наш пить? Может импортные лучше эфкеюективнее
Психиатр, Психотерапевт
Если есть возможность, возьмите любой импортный.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные жалобы не относятся к побочным действиям эсциталопрама, рекомендовано обратится к проктологу/терапевту/обильное питье,клетчатка,чернослив,кефир/спорт.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, да эсциталопрам может так влиять, его нужно отменять. Заменяйте- сертралином, он такого не дает . Обсудите с лечащим врачом выписку рецепта.